Новости 3 октября 2019 г. 16:16

Мутко потребовал наладить работу по капремонту подтопленных домов в Иркутской области

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос с капитальным ремонтом жилых зданий в пострадавшей от наводнений Иркутской области является ключевой проблемой и требует скорейшего решения, заявил в четверг вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"С капитальным ремонтом не вижу никакой динамики, потому что сегодня собрано всего 57% заявлений. Исходим из того, что сейчас 3 458 домовладений, которые требуют ремонта. Подготовлено 978 свидетельств на сумму 279 млн рублей, оплачено всего 30 млн рублей. Я считаю, что это ключевая болевая точка сейчас, надо какое-то решение принимать", - сказал Мутко на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области.

Он добавил, что во многих домах в настоящее время еще стоит вода в подвалах, из-за чего работы по ремонту тормозятся.

"Если в подвалах вода, как же тогда люди живут? Надо организовать работу по-другому, отвод воды сделать. Зима уже стучится, здесь нам нужно решать вопрос", - подчеркнул Мутко.

Ранее сообщалось, что граждане могут получать свидетельства на проведение капремонта самостоятельно, им будут авансированы работы в размере 50% от заявленной сметы. Остальные 50% бюджет готов компенсировать после завершения капремонта и подтверждения затрат на стройматериалы и работы. Социальная выплата на капремонт рассчитывается, исходя из стоимости его проведения, но не более 6 тыс. рублей за кв.м поврежденного жилья.

Сообщалось, что власти Иркутской области выплатили из бюджета почти 25 млн рублей гражданам, решившим самостоятельно ремонтировать свое жилье.

"На сегодняшний день жителям перечислено почти 25 млн рублей за проведение капитального ремонта, это 164 свидетельства, более 100 подготовлены к оплате — средства будут переведены в ближайшее время", - отмечали в пресс-службе областного правительства.

Масштабное наводнение 25-30 июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов. Пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще