Новости 4 октября 2019 г. 13:47

Глава Минвостокразвития выразил заинтересованность в приходе в регион крупных застройщиков

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Дальний Восток заинтересован в новых крупных игроках на рынке жилищного строительства, заявил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

"Наше министерство заинтересовано, чтобы в регион приходили сильные компании или помогали в реализации больших проектов. Наша задача - убедить компанию "ПИК" и другие крупные компании в том, что на Дальнем Востоке можно работать, можно зарабатывать", - сказал Козлов журналистам в Москве по итогам встречи с главой ПАО "ГК ПИК" Сергеем Гордеевым.

По его словам, министерство готово предложить компаниям площадки и финансирование.

"Сейчас мы ведем переговоры с группой компаний "ПИК", собрали все данные по крупным дальневосточным компаниям, насколько они нуждаются в мерах поддержки, и сейчас обсуждаем вопросы тех мер поддержки, о которых они просят. Это вопросы, связанные со строительством инфраструктуры", - рассказал глава Минвостокразвития.

"Мы также хотели бы, чтобы на Дальнем Востоке появлялись комбинаты домостроения", - добавил он.

В свою очередь глава ГК "ПИК" отметил большую заинтересованность в развитии на Дальнем Востоке.

"Мы видим там огромные перспективы и считаем, что наши технологии, наши мощности могут быть там востребованы и полезны, чтобы достичь той задачи, чтобы были места, где бы они могли проживать комфортно, чувствуя себя дома на Дальнем Востоке", - сказал Гордеев, добавив, что это интересный регион, к которому приковано внимание государства.

По словам Козлов, сейчас ведомство подсчитывает число молодых семей в ДФО, которым нужно жилье.

"На сегодня мы с коллегами из ДОМ.РФ, Минстроя России, с губернаторами собираем эти данные. Мы чуть позже озвучим эти цифры детально,  потому что в разрезе каждого региона уже ведутся работы, и там молодых семей порядка более 300 тыс.", - уточнил Козлов.

"Конечно, мы обеспокоены тем, что, когда программа будет действовать (ипотека 2% - ИФ), нужно будет реализовать свой спрос. Мы видим угрозы, когда будет расти стоимость квадратного метра и в том, что кто-то не сможет воспользоваться этим продуктом, потому что просто нет нового жилья. Мы взяли на себя такие обязанности и встречаемся с крупными компаниями, которые себя зарекомендовали в стране, могут качественно строить, комплексно и предлагаем им все наши возможности на Дальнем Востоке", - сказал глава Минвостокразвития.

По его словам, сегодня на Дальнем Востоке есть много возможностей и льгот, в том числе режимы ТОР и СПВ, которыми могут воспользоваться строительные компании.

"Мы сегодня по приглашению Сергея Эдуардовича (Гордеева - ИФ) посетили жилой квартал в Москве, который они застроили вместе со школой, имея свое проектное бюро. Мы бы хотели, чтобы у нас тоже появлялись такие стройки на Дальнем Востоке. Тем более сегодня есть крупные проекты, которые реализуются - завод "Звезда" в Большом Камне, где нужно построить больше 5 тыс. квартир. Город Циолковский рядом с космодром "Восточный" и другие", - отметил Козлов.

Ранее сообщалось, что крупнейший российский девелопер ГК "ПИК" рассматривает возможность выхода на рынок Дальнего Востока. По данным СМИ, компания намерена начать поиск площадок во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Чите.

Помимо Москвы и Подмосковья, у ГК "ПИК" есть проекты в Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Ярославле, Перми. При этом львиную долю выручки девелоперу обеспечивает столичный регион (в первом полугодии 2019 года - 97,1 из 103,6 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще