Новости 4 октября 2019 г. 14:00

Укладка рельсов в Крыму по "бархатной" технологии завершится к 2025 году

Севастополь. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Крымская железная дорога" (Симферополь) уложит весь главный ход по бесстыковой технологии до 2025 года, сообщил журналистам в пятницу и.о. гендиректора предприятия Алексей Красоткин.

"Работа будет проводиться по всей дороге. Раньше (такую укладку рельсов - ИФ) называли "бархатной". (. . .) У нас до 2025 года разработана программа - (сделать таким - ИФ) весь главный ход", - сказал он.

Как отметил Красоткин, уложенные по такой технологии рельсы более надежны при аналогичном сроке службы.

Обновление железнодорожных путей в Крыму началось в 2016 году. Кроме того, к открытию движения поездов по Крымскому мосту отремонтированы все шесть вокзалов - в Керчи, Феодосии, Симферополе, Севастополе, Евпатории и Джанкое, а также приведены в порядок все пассажирские здания на станциях.

Дата начала продажи билетов на поезда в Крым пока не определена, она будет названа в октябре, добавил Красоткин. После открытия движения по мосту ежегодный пассажиропоток может увеличиться до 15 млн пассажиров (за январь-сентябрь этого года перевезено 2,7 млн пассажиров). При этом Крымская желдорога готова в течение 10 лет нарастить пропускную способность до 18 млн человек при перевозке 25-26 млн тонн грузов, однако "это не предел" и зависит от спроса.

Как сообщалось, Росимущество закупило для Крымской ж/д 166 вагонов и 10 локомотивов в преддверии открытия движения поездов по Крымскому мосту. Подвижной состав представляет собой вагоны постройки 2017-2018 годов всех типов: купейные, штабные - с купе для пассажиров с ограниченными возможностями, плацкартные, вагоны-рестораны. Все вагоны оснащены кондиционерами и биотуалетами.

Для организации перевозок пассажиров в сообщении с Крымом "Крымская желдорога" в феврале создала обособленное подразделение "Дирекция по обслуживанию пассажиров". Железнодорожная часть моста через Керченский пролив после ввода объекта в эксплуатацию станет частью инфраструктуры ФГУП.

"Крымская железная дорога" основана после присоединения Крыма к России в 2014 году на базе подразделений Крымской дирекции Приднепровской железной дороги "Укрзализныци", расположенных на полуострове. Предприятие в декабре 2015 года передано в собственность РФ в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор), в январе 2016 года преобразовано во ФГУП "Крымская железная дорога". Протяженность железной дороги на полуострове составляет более 1,3 тыс. км.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября. Железнодорожная часть моста должна быть готова к началу эксплуатации к декабрю текущего года. В середине июля строители объекта завершили работы по укладке рельс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще