Новости 4 октября 2019 г. 14:35

Глава Минтруда попросил активнее информировать россиян о льготной ипотеке для семей с детьми

Нарьян-Мар. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Минтруда Максим Топилин призвал региональные власти активнее информировать россиян о возможности получения льготной ипотеки под 6% годовых при рождении второго ребенка в семье.

"У меня большая просьба все-таки внимательно смотреть за этой программой. Потому что это очень серьезная поддержка, но зачастую мы видим просто по анализу обращений граждан, что люди не знают об этой программе, не знают о ее возможностях, о своих возможностях. Это является достаточно серьезным барьером. Поэтому информирование по этой программе должно быть встроено на уровне субъекта", - сказал Топилин на совещании в ходе рабочей поездки в Нарьян-Мар.

Тем не менее, по словам министра, программа льготной ипотеки постепенно набирает обороты - все больше россиян хочет ей воспользоваться.

"В последние месяцы резко начало расти количество семей, которые обращаются к этой программе", - сказал Топилин.

Глава Минтруда напомнил, что операторами программы являются Минфин и крупные банки, прежде всего, Сбербанк, ВТБ, расчеты идут по линии ДОМ.РФ.

Программа "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми" была запущена в прошлом году. Она предполагает уменьшение ставки до 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года (государство платит банку разницу между начальной ставкой и 6%).

Весной 2019 года в программу были внесены изменения: ставка 6% стала действовать на весь срок ипотечного кредита. Согласно постановлению правительства, лимит выдачи жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой в рамках программы составляет 600 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще