Новости 4 октября 2019 г. 15:03

Мутко назвал основные проблемы при переходе застройщиков на эскроу

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительная отрасль в России столкнулась с рядом проблем при переходе на проектное финансирование, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Проблемы есть, безусловно, потому что это новая модель финансирования. Они есть в области стандартов проектного финансирования, возможности получить доступный кредит малым застройщикам в малых городах. Есть вопросы, связанные с рядом дополнительных требованием банков, желанием банков работать только с крупными застройщиками. Сейчас мы эти вопросы рассматриваем", - сказал Мутко.

Он добавил, что в строительной отрасли также есть нерешенные вопросы с комплексным освоением территорий, в частности с подключением к сетям.

"Здесь есть вопросы, над которыми надо поработать с нашими энергоснабжающими организациями", - подчеркнул вице-премьер.

Ранее Мутко отмечал, что переход строительной отрасли на новую модель финансирования соответствует прогнозным ожиданиям правительства.

"Пока идем так как мы прогнозировали. Говорить о количестве перешедших на новую модель можно будет недели через две", - говорил он 1 октября.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Как сообщалось, на данный момент с использованием проектного финансирования строится уже около 18 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще