Новости 4 октября 2019 г. 15:23

Мутко поручил к ноябрю определиться со схемой финансирования жилых строек в регионах

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Региональные власти должны до конца октября определить схему финансирования проектов жилищного строительства застройщиков, заявил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Мы исходим из того, что в течение ближайших двух недель практически все органы власти субъектов РФ должны определиться по каждому застройщику, по какой модели он будет дальше работать", - сказал Мутко.

Он добавил, что к концу октября будет дана точная статистика, какой объем из 118 млн кв.м строящегося сейчас в стране жилья будет возводиться по старой схеме с привлечением денег граждан, а кто перейдет на проектное финансирование.

В конце сентября глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что с применением счетов эскроу в РФ возводится уже более 18 млн кв.м жилья.

"Из 118,2 млн кв.м жилья 70,7 млн - проекты, по которым получено заключение о соответствии критериям, и в которых средства дольщиков могут привлекаться без использования счетов эскроу. 18,4 млн кв.м - проекты, по которым застройщиками предусмотрено использование счетов эскроу и проектного финансирования", - говорил министр.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще