Новости 5 октября 2019 г. 11:32

Запуск МЦД даст толчок к экономическому росту заброшенных территорий столицы

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Запуск движения по маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД) позволит создать в городе новые точки деловой активности и экономического роста, считает заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Проект Московских центральных диаметров станет прорывным для всей столичной агломерации. Развитие скоростного транспорта "потянет" за собой развитие прилегающих к железным дорогам территорий. Это даст импульс к развитию не используемых сегодня площадей", - заявил Хуснуллин журналистам в субботу.

По его словам, благодаря запуску МЦД в городе появятся новые точки роста, а значит и инвестиции, что положительно скажется на экономике. Хуснуллин подчеркнул, что МЦД будет иметь и колоссальное транспортное значение.

"Благодаря МЦД скоростной транспорт появится в тех районах, где на сегодняшний день нет станций метрополитена или они расположены далеко от жилых массивов. Также новая система скоростных линий позволит создать дополнительные пересадки между разными видами транспорта, а значит, и сократить время в пути", - пояснил заммэра.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в ноябре текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК (Московское центральное кольцо) и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще