Новости 7 октября 2019 г. 08:00

В России запущена "горячая линия" по вопросам сделок с жильем

В России запущена "горячая линия" по вопросам сделок с жильем
Статистика, документы. Фото: Пресс-служба Минстроя России

Федеральная кадастровая палата проведет "неделю консультаций" в период с 7 по 11 октября

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Горячая линия" по вопросам купли-продажи жилья открыта в России с понедельника, сообщили в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

"Федеральная кадастровая палата проведет всероссийскую неделю консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья, с 7 по 11 октября", - сказали в пресс-служба.

Там добавили, что эксперты ответят на вопросы россиян о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.

"Горячие линии" и дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране. В ведомстве отметили, что проведение этих мероприятий позволит россиянам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.

Напомним, что летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью.

Так, с 31 июля вступили в силу изменения в законодательстве, которые упрощают порядок обязательного нотариального удостоверения сделок с долями. Теперь больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости.

Кроме того, в августе заработал закон, защищающий россиян от мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи. В частности, проведение сделок с использованием электронной подписи осуществляется теперь только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов.

"Изменения законодательства, регулирующего сферу недвижимости, появляются довольно часто – государство оперативно реагирует на изменения различных практик в отрасли, которые могут затрагивать интересы граждан. Для того чтобы разобраться во всем, понять, как применяется закон к конкретной ситуации, нужна консультация квалифицированных специалистов", – подчеркнул глава Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще