Новости 7 октября 2019 г. 15:29

Следствие попросило о заочном аресте девелопера Павла Фукса

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Таганский районный суд Москвы 11 октября решит вопрос об аресте обвиняемого мошенничестве основателя девелоперской компании Mos City Group (MCG) Павла Фукса.

"В производстве суда находится материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Фукса Павла Яковлевича. Судебное заседание назначено на 11 октября в 10:00", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

По данным суда, Фуксу предъявлено обвинение в особо крупном хищении (ч.4 ст.159 УК РФ). Он объявлен в международный розыск.

В суде суть предъявленного Фуксу обвинения не пояснили. Уголовное дело находится в производстве Следственного управления МВД по ЦАО.

Mos City Group была основана в 2006 году в результате слияния нескольких компаний, специализирующих на комплексном развитии территорий. В портфеле компании более дюжины крупных объектов в Москве, Московской области и Киеве.

В марте 2018 года газета "Коммерсант" писала, что у владельца MCG Павла Фукса требуют долг за небоскреб "Евразия" в ММДЦ "Москва-Сити". Отмечалось, что Международный арбитражный суд Лондона удовлетворил иск одной из структур казахстанского БТА-банка - Handcart о взыскании с MCG $55 млн.

К строительству небоскреба Eurasia Tower площадью 207 тыс. кв.м Фукс в партнерстве с владельцем ИПГ "Евразия" Мухтаром Аблязовым приступили в 2004 году. В 2009 году Фукс стал единственным собственником проекта, выкупив долю Аблязова.

Однако вскоре после этого стройка была заморожена. К 2013 году 75% в проекте купила "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, она же привлекла новый кредит на достройку башни в ВТБ. В 2016 году всю башню, включая долю Фукса (25%) и "Нафты", получили структуры, подконтрольные группе ВТБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще