РЖД рассматривают четыре варианта прохождения ВСМ Москва-Петербург

7 октября 2019, 16:11

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС — ОАО "РЖД" рассматривает четыре варианта трассировки высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург, заявил начальник центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения РЖД Дмитрий Катцын.

"По Москва — Нижний Новгород проектирование завершено, и получено положительное заключение Главгосэкспертизы, по Санкт-Петербург — Москва, где мы только готовимся к проектированию, рассматриваем четыре варианта трассы", — сказал он на заседании комиссии Совета Федераций по реализации комплексного плана модернизации транспортной инфраструктуры.

"Один вариант соответствует обоснованию инвестиций, второй вариант его незначительно уточняет с учетом произошедших за 10 лет изменений. Два других варианта — оба в приближении к Великому Новгороду — один из них проходит через особо охраняемые природные зоны, другой обходит их", — уточнил он.

"Тарифная политика — это уровень "Сапсана" и ниже. Средневзвешенный тариф ВСМ для маршрута Петербург-Москва в ценах 2018 года — 3 416 рублей. Будем этого придерживаться. Финансовая модель разработана, она сбалансирована с таким показателем", — добавил топ-менеджер.

Как сообщалось, ввод ВСМ Москват-Петербург в эксплуатацию предполагается в 2026 году, эксплуатационная длина трассы составит 659 км, минимальное время в пути — 2 часа 10 мин (без остановок), говорилось в материалах к проекту финансового плана РЖД на ближайшую трехлетку.

Согласно представленным в финплане монополии основным технико-экономическим показателям проекта, на трассе будут расположены 13 станций (и 2 техстанции), 37 больших и 105 средних мостов, 18 эстакада, 96 ж/д путепроводов. Предполагаемый маршрут: Москва-Тверь-Торжок-Окуловка-Петербург.

В проекте инвестпрограммы РЖД на ближайшую трехлетку на разработку проектно-сметной документации по проекту ВСМ Москва-Петербург в 2020-2021 гг. заложено 28,9 млрд рублей, из них 11,945 млрд рублей планируется выделить в 2020 году. Объем инвестиций РЖД в 2019 году может составить 1,7 млрд рублей. При этом монополия рассчитывает на госфинансирование в объеме 26,5 млрд рублей.

Президент Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования магистрали. Проектирование участка ВСМ Москва-Петербург может занять три года, проект планируется включить в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры, говорил в сентябре замминистра транспорта РФ Владимир Токарев.

В рамках подготовки к проектированию в 2019 году планируется провести сравнительный анализ параметров проектирования и принятых основных проектных решений обоснования инвестиций в строительство ВСМ Москва-Петербург и проектной документации ВСМ Москва-Казань, сообщал главный инженер РЖД Сергей Кобзев. Кроме того, планируется провести пересчет сметной стоимости обоснования инвестиций в строительство ВСМ в текущий и прогнозный уровень цен.

По итогам проведенных работ будут сформированы основные выводы о возможности и целесообразности строительства ВСМ Москва-Петербург по согласованному в 2009 году западному варианту трассы, которые позволят определить исходные данные для проектирования и уточнить предварительную стоимость строительства. При этом многие решения, которые использовались в проекте ВСМ Москва-Казань, будут использоваться для строительства ВСМ Москва-Петербург, пояснял топ-менеджер.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка