Новости 1 апреля 2008 г. 17:17

ГК "Виктория" планирует в 2008 г. инвестировать $200 млн в развитие сети

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Виктория", управляющая розничными сетями "Квартал", "Виктория" и "Дешево" планирует в 2008 году инвестировать $200 млн в развитие сети, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Николай Власенко в кулуарах международной конференции "Российская розничная торговля" во вторник в Москве.

По его словам, в этом году компания планирует довести число магазинов до 250 против 194 в 2007 году и 171 в 2006 году. В частности, компания планирует развивать формат Cash & Carry, который пока представлен одним магазином в Калининграде, а также "приходить в регионы со всем спектром формата".

В частности, компания планирует открывать магазины в центральном и северо-западном регионе. 11 апреля, в том числе она намерена ввести супермаркет в Санкт-Петербурге.

Н.Власенко также сообщил, что компания в настоящее время ведет переговоры с несколькими сетями об их поглощении. В частности, уже проведен анализ, заключено соглашение о конфиденциальности. Речь идет о компаниях с оборотом порядка $200 млн, отметил он, отказавшись сообщить другие подробности.

Говоря о подготовке компании к IPO, которое раньше намечалось на 2009 год, Н.Власенко уточнил, что, скорее всего, это может произойти в 2010 году. В настоящее время компания готовит трехлетнюю отчетность по МСФО. "Сейчас мы больше заняты развитием, внедряем, например, систему SAP, инвестиции в которую составят $7 млн", - отметил он.

По прогнозу Н.Власенко, оборот компании в 2008 году достигнет $1,8 млрд против $1,3 млрд в 2007 году.

Группа компаний "Виктория" (Калининград) была основана в 1993 году. Почти 6% компании владеют фонды EAST Capital и Renaissance Pre-IPO Fund.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще