Новости 1 апреля 2008 г. 17:47

В Петербурге открылся культурно-просветительский центр имени Гоголя

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В центре Петербурга рядом с Невским проспектом, воспетым Николаем Гоголем, во вторник открыли культурно-просветительский центр имени писателя.

Как передает корреспондент "Интерфакса", центр был открыт при содействии украинской диаспоры города, Всемирного клуба петербуржцев и ТСЖ "Hа Конюшенной".

В церемонии открытия приняли участие глава клуба Михаил Пиотровский, глава жилищного комитета города Юнис Лукманов, глава представительства Украины в Петербурге Николай Рудько и генеральный консул США в городе Мэри Крюгер.

М.Пиотровский перед разрезанием ленточки отметил, что место и время открытия выбраны не случайно, так как 1 апреля - День смеха - "а Гоголь был не чужд юмору". К тому же рядом с просветительским центром стоит памятник писателю.

Директор Эрмитажа выразил надежду, что центр станет крупным культурным учреждением по изучению и популяризации культурного наследия H.Гоголя.

Центр открывали "дивчины" и "парубки" в национальных костюмах, музыканты исполнили украинские песни.

В здании гостям и участникам церемонии демонстрировали фрагменты из фильма "Ревизор", картины молодых художников Петербурга "Наш Гоголь". Завершится мероприятие фейерверком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще