Новости 9 октября 2019 г. 13:17

Снижение ипотечной ставки на 1 п.п. увеличивает спрос на 25-30% - Мутко

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снижение ипотечной ставки на 1 процентный пункт (п.п.) увеличивает платежеспособный спрос на жилье на 25-30%, заявил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Мы видим, что каждое снижение ставки на 1 процентный пункт увеличивает платежеспособный спрос на 25-30%", - сказал Мутко, выступая в среду на "правительственном часе" в Госдуме.

Он отметил, что с целью повышения доступности ипотеки для отдельных социальных категорий граждан правительство реализует целый набор мер. В частности, это помощь заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; ипотека под 6% годовых для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года; субсидирование 450 тыс. рублей для семей, в которых родится третий и последующий ребенок.

Мутко также напомнил, что готовится к запуску программа 2%-ной ипотеки на Дальнем Востоке. Вместе с материнским капиталом, вычетом из НДФЛ для обоих родителей государство субсидирует более 1,4 млн рублей в цене квартиры с ипотекой для семей с детьми (около 50% стоимости стандартной квартиры в новостройках по России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

"Повысить доступность ипотеки мы сможем также за счет развития рынка ипотечных облигаций с поручительством профильного института развития. В перспективе это обеспечит снижение ставок на 1-1,5% и поможет привлечь долгосрочные ресурсы на ипотечный рынок в объеме 6-7 трлн рублей", - сказал вице-премьер.

По данным ЦБ, в январе-августе 2019 года банки РФ предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 1,721 трлн рублей, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (1,816 трлн рублей). Количество предоставленных жилищных кредитов по итогам восьми месяцев составило 782,7 тыс., что на 14,1% ниже прошлогоднего результата (911,3 тыс.).

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, предоставленным физлицам в рублях, снизилась с 10,24% в июле до 9,91% в августе. Таким образом, ставка впервые с января опустилась ниже 10% годовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще