Новости 9 октября 2019 г. 13:50

Централизованное водоснабжение отсутствует более чем у 12 млн россиян

Централизованное водоснабжение отсутствует более чем у 12 млн россиян
Вода. Фото: Официальный портал Республики Тува

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Более 12 млн жителей России не имеют доступа к центральному водоснабжению, сообщила в среду на заседании в Совете Федерации заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова.

"В 83 субъектах более 11 млн человек до настоящего времени не обеспечены качественной водой, более 12 млн человек не обеспечены услугами централизованного водоснабжения", - заявила Изотова.

Она подчеркнула, в федеральном проекте "Чистая вода" (нацпроект "Экология") не предусмотрен показатель роста качества питьевой воды для жителей населенных пунктах. По мнению Счетной палаты, требуется развивать технические регламенты качественной воды.

"Чистая вода - это один из центральных вопросов для долголетия, активной и здоровой жизни, то есть ключевой для достижения двух национальных целей, зафиксированных в указе президента РФ №204 (так называемый "майский указ"), который Счетная палата мониторит - это основная наша задача. По нашему мнению, этот вопрос в дальнейшем не стоит оставлять без контроля", - сказала Изотова.

Как заявлял в конце июня глава Минстроя Владимир Якушев, согласно проекту "Чистая вода" к 2024 году качественную воду должно получать свыше 90% населения страны.

"Показатели по проекту "Чистая вода" стоят жесткие: так, доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой и системой центрального водоснабжения, должна увеличиться с 87,5% в 2018 году до 90,8% к 2024 году. Это достаточно серьёзные показатели", - говорил министр.

Он отмечал, что контроль за качеством воды находится в ведении Роспотребнадзора.

"Ещё одной сложностью является отсутствие проектно-сметной документации. Это серьёзная угроза к срыву мероприятий", - добавил Якушев.

Как сообщалось, общая сумма финансирования по федеральному проекту "Чистая вода" составляет 245 млрд рублей, из них 147 млрд - средства федерального бюджета. Предоставление субсидий регионам будет осуществляться, в том числе, с учетом конкретных предлагаемых к реализации технологических решений.

Финансирование региональных программ по проекту "Чистая вода" начнется в марте 2020 года, сообщал Минстрой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще