Новости 9 октября 2019 г. 14:09

Счетная палата обеспокоена объемом ввода жилья в России после перехода на эскроу

Счетная палата обеспокоена объемом ввода жилья в России после перехода на эскроу
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Счетная палата обеспокоена тем, как реформа в сфере финансирования жилищного строительства РФ повлияет на объем вводимого в стране жилья.

"Счетная палата проинформировала руководство страны, что новый механизм может повлечь за собой уход с рынка, банкротство порядка 2 тысяч, или около трети застройщиков. Этот процесс в основном затрагивает малые, средние, региональные строительные компании, осуществляющие строительство жилья в небольших объёмах", - заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, выступая в среду на "правительственном часе" в Госдуме.

По данным Счетной палаты, прогнозируемый объём ввода многоквартирного жилья в 2019 году составит 33,6 млн кв.м.

"Речь идёт о 4,7 тыс. домов. Это 61% от запланированного объема в паспорте национального проекта", - уточнила аудитор.

По данным Росстата, объем ввода жилья в РФ по итогам восьми месяцев текущего года составил 42,1 млн кв.м, что на 7,4% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

Вице-премьер Виталий Мутко ранее заявлял, что в этом году в стране может быть сдано 70-80 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще