Новости 9 октября 2019 г. 14:41

Законопроект об апартаментах могут внести в Госдуму к ноябрю

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законопроект об апартаментах к ноябрю планируется подготовить к внесению в Госдуму, сообщил в среду вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Правительство рассматривает введение правового регулирования касательно апартаментов. Соответствующее поручение было дано Минстрою и другим ведомствам в ноябре подготовить такую инициативу, потому что вопрос абсолютно понятен. Безусловно, мы рассматриваем этот вопрос. Эту тему надо узаконить. Я думаю, мы это сделаем", - сказал Мутко, выступая в среду на "правительственном часе" в Госдуме.

Он напомнил, что сегодня апартаменты строятся как нежилые помещения, что приводит к повышенным коммунальным платежам и невозможности постоянной регистрации в апартаментах, а также отсутствию социальной инфраструктуры.

Как сообщалось, законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 года первым зампредом комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александром Сидякиным ("Единая Россия"). В пояснительной записке указывалось, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах РФ и их неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (в первую очередь - невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры).

Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах, так как был отозван в октябре 2018 года после того, как Сидякин ушел из Госдумы и возглавил администрацию Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще