Новости 2 апреля 2008 г. 10:37

На семинаре Центра реформы в ЖКХ обсудили вопросы пожарной безопасности

2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве прошел ежемесячный городской обучающий семинар "Страхование в жилищной сфере. Соблюдение правил и норм пожарной безопасности в домах ТСЖ, ЖСК, ЖК", организованный Центром реформы в ЖКХ, сообщила "Интерфаксу" руководитель Центра Ирина Шрамко.

На семинар были приглашены специалисты ГУ "Городской центр жилищного страхования" и Управления ГПС ГУ МЧС России по Москве.

"Многоквартирный дом - это сложный технический объект, и управление им должно обеспечивать безаварийную работу всех систем инженерных коммуникаций, создание условий безопасного проживания", - отметила И.Шрамко.

Она рассказала, что основной целью семинара было оказание методической и правовой помощи жилищным объединениям граждан, управляющим организациям различных организационно-правовых форм - частным и ГУП ДЕЗ.

По словам руководителя Центра, основные вопросы семинара касались профилактики и ликвидации пожаров и их последствий.

"Статистика показывает, что основная причина возникновения пожаров -это неосторожное обращение жителей с огнем. На долю таких пожаров приходится 63,3% от всех возгораний. Так же причиной нередко служит простое незнание элементарных правил пожарной безопасности. Более половины - 50,9% - возгораний приходится на места общего пользования", - отметила И. Шрамко, уточнив, что чаще горят незастрахованные помещения.

Она сообщила, что второй темой семинара стал вопрос страхования в жилищной сфере, в том числе страхования общего имущества.

По словам заместителя руководителя городского Центра жилищного страхования Ирины Чертковой "жители могут минимизировать свои потери как в случае пожара, так и других бедствий". Она рассказала, что в Москве действует комплексная система страхования, включающая страхование жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, гражданской ответственности подрядных и управляющих организаций.

"Страхование объектов общего имущества предусматривает выплату страховых субсидий на возможный ущерб в размере 40%. Такое участие правительства Москвы позволяет оплачивать и часть страхового взноса", - добавила И.Черткова.

"Москва - это единственный город в Российской Федерации, где система страхования развивается в рамках городской программы, и из бюджета города направляются средства на ее реализацию. Действует специально созданный ГУ "Городской центр жилищного страхования". Комплексная система страхования позволяет обеспечить защиту жилищного фонда города и предоставляет возможность жителям своевременно решить проблему восстановления поврежденного пожаром жилья. Важно, чтобы ТСЖ, ЖСК, ЖК использовали все предоставляемые городом возможности эффективного управления для улучшения условий проживания",- отметила И.Шрамко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще