Новости 9 октября 2019 г. 15:01

Мутко поддержал поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вице-премьер РФ Виталий Мутко выступил за поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков жилья.

"Я за поэтапное раскрытие эскроу-счетов и за то, чтобы давать застройщику дешевые деньги, но мы только начали реформу - нужно время", - сказал Мутко, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Он отметил, что этот вопрос продолжает обсуждаться с Банком России.

Напомним, летом законопроект о поэтапном перечислении средств застройщику со счетов эскроу был внесен в Госдуму депутатами от "Справедливой России". Против принятия документа, в частности, выступили правительство РФ, комитет Госдумы по финансовому рынку и думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Глава последнего Николай Николаев отмечал, что на данном этапе нельзя допускать поэтапное раскрытие эскроу-счетов без введения дополнительных мер.

В свою очередь глава Минстроя РФ Владимир Якушев в июне заявлял, что в настоящее время банки не готовы к поэтапному раскрытию счетов эскроу в сфере жилищного строительства.

"Тему поэтапного раскрытия мы обсуждали неоднократно на различных дискуссионных площадках. Тема острая, и основная проблема заключается в том, что банки сегодня не готовы к этому, потому что у них нет специалистов, которые могли бы подтверждать готовность объекта", - говорил Якушев.

Министр добавил, что для поэтапного раскрытия эскроу-счетов должно пройти какое-то время, пока банки наработают эту практику.

В начале октября он заявил, что Минстрой рассчитывает решить вопрос с поэтапным раскрытием эскроу-счетов через год.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще