"Сибцемент" покупает турецкий цементный холдинг Set Group за 600 млневро

2 апреля 2008, 10:40

Кемерово. 2 апреля. ИНТЕРФАКС — ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" заключило договор с итальянской Italcementi Group о покупке турецкого цементного холдинга Italcementi Set Group (дочерняя структура итальянского холдинга), говорится в сообщении "Сибцемента".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ХК, сделка была заключена после победы "Сибцемента" в конкурсе по продаже Italcementi Set Group, в котором приняли участие 10 компаний, в том числе фонды, представляющие интересы "Альфа-групп" и "БазЭл-цемента". Сумма сделки — 600 млн евро. Структура сделки предполагает, что часть суммы будет оплачена деньгами, часть — акциями "Сибирского цемента" (более 5%).

"400 млн евро — это кредиты, взятые фактически под саму Set Group и 200 млн евро — акции "Сибирского цемента" из расчета $180 за акцию", — говорится в пресс-релизе. В рамках дальнейшего развития взаимоотношений Italcementi и "Сибирский цемент" также планируют в ближайшее время подписать меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Italcementi Set Group включает 4 цементных завода, сеть бетонных заводов, специализированный терминал по перевалке цемента и балкерных грузов (рассчитан на прием 220 судов грузоподъемностью 20-25 тыс. тонн) в морском порту Амбарли, в котором расположен помольный завод мощностью 1,3 млн тонн в год.

Заводы расположены в европейской части Турции, в городах Анкара, Тракия, Афьон, и Баликесир на пересечении транспортных магистралей, в небольшом удалении от портов Мраморного моря. Они имеют суммарную проектную мощность 5 млн тонн цемента в год по сухому способу (более 7% цементного рынка Турции, в некоторых динамично развивающихся регионах страны доля Set Group достигает 19,7%).

Сделка, одобренная советом директоров "Сибирского цемента", оценивается как перспективная — рост потребления цемента в Турции в настоящее время составляет 8,5% в год, есть лицензия и начато строительство 3-й линии по производству 2 млн тонн клинкера в год на заводе в Тракии.

"Согласно прогнозам, "Сибцемент" будет к 2011 году иметь производственную мощность более 18,5 млн тонн в год. "Сибирский цемент" также получает доступ к высококлассным технологиям учета, управления и производства, применяемым в активах Set Group, которые, в свою очередь, позволят оптимизировать бизнес", — отмечается в пресс-релизе.

Финансовым консультантом по сделке выступило московское подразделение корпоративных финансов ING банка. "Данная сделка является знаковой не только для "Сибирского цемента", но и для всей отрасли, так как она показывает высокий интерес к отрасли в целом, и является ярким примером консолидации иностранных активов российскими предприятиями", — приводятся в сообщении слова директора департамента корпоративных финансов ING банка в России Тимофея Котенева.

В пресс-релизе также отмечается, что президент и совладелец ХК "Сибирский цемент" Андрей Муравьев определил эту сделку как стратегическую и направленную на диверсификацию рынков сбыта и начало строительства транснациональной цементной компании.

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент", ООО "Красноярский цемент", ООО "Тимлюйский цементный завод", а также Ангарский цементный завод и карьер "Перевал" (Иркутская область), управляемые на паритетных началах с группой РАТМ.

Кроме того, в холдинг входят ООО "Комбинат "Волна" (выпускает волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты), ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент". Холдинг "Сибирский цемент" также владеет специализированной транспортной компанией "КузбассТрансЦемент", имеющей более 600 хоперцементовозов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка