Новости 10 октября 2019 г. 16:02

Льготную ипотеку могут ввести в десяти наиболее проблемных регионах России

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Программы по предоставлению льготной ипотеки могут быть введены в десяти регионах РФ с наиболее низким уровнем социально-экономического развития, заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Ряд механизмов сегодня предлагается, вплоть до, может быть, вопросов ипотечного кредитования более низкого, чем в целом по России", - сказал Мутко после совещания по подготовке программ социально-экономического развития отдельных субъектов РФ.

В пресс-службе вице-премьера "Интерфаксу" уточнили, что это не окончательное решение.

Ранее Мутко заявил, что в течение пяти лет правительство планирует выделить около 100 млрд рублей для дополнительного финансирования десяти регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития.

На совещании в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил, что Минэкономразвития должно разработать методические рекомендации по развитию проблемных регионов.

"Мы договаривались, что до 1 сентября кураторы представят индивидуальные программы в правительство, а Минэкономразвития должно было оказать методическую поддержку в подготовке этих программ. Нужно обсудить, что сделано, а что не сделано. Методические рекомендации, кстати, так у нас и не возникли, и это поручение необходимо исполнить. Остается нерешенным вопрос о механизмах и источниках финансирования в ряде случаев. По ряду регионов мы решения принимали, по ряду нет. Сформированные предложения должны быть оценены, насколько они необходимы и достаточны", - сказал Медведев.

Как говорил Мутко, выступая в среду на "правительственном часе" в Госдуме, с целью повышения доступности ипотеки для отдельных социальных категорий граждан правительство реализует целый набор мер. В частности, это помощь заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; ипотека под 6% годовых для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года; субсидирование 450 тыс. рублей для семей, в которых родится третий и последующий ребенок. Также готовится к запуску программа 2%-ной ипотеки на Дальнем Востоке.

По словам вице-премьера, снижение ипотечной ставки в среднем на 1 процентный пункт повышает платежеспособный спрос на жилье на 25-30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще