Володин выразил недовольство работой представителей Госдумы в НФС

10 октября 2019, 16:49

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС — Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания в четверг поднял вопрос о необходимости оценки работы представителей нижней палаты в Национальном финансовом совете (НФС).

По мнению спикера, они должны были пристальнее следить за аккумулированием средств страховщиков в Фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства.

"Уважаемые коллеги, давайте мы при обсуждении проекта постановления, который будет подготовлен, заслушаем наших представителей, кто входит в Национальный банковский совет (сейчас НФС — ИФ) и представляет Госдуму. И в случае, если мы увидим, что это представительство неэффективно, мы их отзовем", — сказал спикер.

От Госдумы в состав НФС входят председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, руководитель комитета по экономической политике Сергей Жигарев, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Вопрос работы представителей Госдумы в НФС возник в ходе обсуждения проекта постановления Госдумы по вопросу аккумулирования средств страховщиков в Фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства. В ходе пленарного заседания спикер предложил направить обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить средства страховщиков в фонде. Он напомнил, что ранее был принят федеральный закон, который обязывал страховые компании перечислить средства по страховым случаям в тот фонд, который в дальнейшем должен был помогать обманутым дольщикам.

"Сколько было средств на счетах страховых компаний до того, как мы приняли закон?", — поинтересовался спикер.

Глава комитета по собственности Николай Николаев ответил, что в целом было собрано более 50 млрд рублей.

"Если не ошибаюсь, 54 или 56 млрд. После того, как мы с вами приняли закон — 1,8 млрд рублей поступило от страховых компаний", — сказал депутат.

"Подготовьте к следующему заседанию обращение к генеральному прокурору, в Следственный комитет. Было 54-56 млрд рублей, а почему осталось 1,8? Это 3% от той суммы, которая была. Вот вопрос, который требует с нашей стороны и контроля и решения", — поручил спикер.

"Получается, что страховые компании аккумулировали эти средства, а сейчас возвращать не хотят", — добавил он.

"Надо спросить не только Генпрокуратуру и Следственный комитет, надо спросить у ЦБ, куда уходят деньги, и почему это происходит при полном безразличии тех, кто этот вопрос курирует, с их благодушного разрешения", — заявил в свою очередь единоросс Вячеслав Лысаков, после чего спикер и поднял вопрос о представителях Госдумы в НФС.

"Мы участвуем, мы назначаем мы там (в НФС — ИФ) заседаем, а этот вопрос кто будет рассматривать. 54 млрд рублей где? Кто ответит? Пускай наши коллеги отвечают. С другой стороны, отвечают и те, кто должен быть контролировать деятельность этих организаций", — подчеркнул Володин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка