Депутаты хотят проверить процесс передачи страховых премий в Фонд дольщиков

10 октября 2019, 17:12

Госдума

Фото: Интерфакс

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС — Депутаты Госдумы на заседании в четверг предложили направить обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить процесс передачи премий страховщиков в Фонд защиты прав дольщиков.

Проект постановления об этом был вынесен на рассмотрение депутатом Николаем Николаевым.

Напомним, в конце июня в России вступил в силу закон, по которому страховщики были обязаны перечислить в Фонд дольщиков не менее 99% от полученной премии по действующим договорам страхования ответственности застройщиков или платы по договору поручительства за неистекший период страхования. После этого ответственность перед клиентами должен будет нести фонд.

"В частности, при величине собранной страховщиками премии в 57 млрд рублей совокупный размер страховых выплат гражданам-участникам долевого строительства за 2014-2015 гг. составил 1,5 млрд рублей. По имеющейся информации, объем переданной в фонд страховой премии составил всего 1,8 млрд рублей. Повышенную озабоченность вызывает ситуация с отдельными наиболее крупными участниками рынка страхования гражданской ответственности застройщиков, в частности, компаниями "Проминстрах" и "Респект", — говорится в тексте поручения Госдумы.

"Эта компания ("Респект") после отзыва лицензии не перечисляла никаких средств, а это львиная доля. Вторая компания — это "Проминстрах". В настоящее время зависли решения на полмиллиарда рублей и мы считаем, что нам необходимо вмешательство правоохранительных органов, чтобы они оценили действия руководства этих компаний, и правомерность вот такого поведения. Мы планировали, это были оценки ВСС, что минимум 10-15 млрд рублей будет перечислено. А сейчас видим, что 1,8 млрд. Куда делись эти деньги, мы как раз хотим попросить правоохранителей разобраться", — сообщил глава комитета по собственности Николай Николаев во время обсуждения поручения.

В компании "Респект" "Интерфаксу" заявили, что также выстапают за скорейшую передачу средств в Фонд.

"Мы изначально выступали за скорейшую передачу денежных средств и ответственности в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Решение ЦБ РФ об отзыве лицензии и введение временной администрации нарушило планы страховщика по своевременной и полной передаче страхового портфеля в Фонд и сделала исполнение этих обязательств невозможным. Хочу заверить, что после вступления в силу решения суда о возврате лицензии СК «Респект», мы возобновим работу в этом направлении, чтобы исполнить все ранее взятые обязательства", — заверил бенефициар СК «Респект» Роман Цуркан.

На заседании Госдумы было решено не принимать проект поручения, а поднять тему на более высокий уровень, обсудить вопрос с заинтересованными участниками и к 15 октября подготовить проект постановления Госдумы по данному вопросу.

По данным ЦБ РФ на конец августа, в фонд дольщиков поступили средства от 9 из 11 компаний, страховавших ответственность застройщиков. Общая сумма ожидаемых перечислений от 11 СК составляет 3,6 млрд рублей. Остаток задолженности страховщиков перед фондом — 1,8 млрд рублей, однако процесс передачи страховых портфелей был не завершен.

По предварительным расчетам, общий объем средств, ожидаемых фондом в качестве возврата премии, полученной по договорам страхования ответственности застройщиков, определяется в размере около 8,1 млрд рублей с учетом обязательств СК "Респект", у которой была отозвана лицензия.

В пресс-службе Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства не ответили на запрос "Интерфакса".

Как сообщалось, в ходе обсуждения проекта постановления по вопросу аккумулирования средств страховщиков в Фонде дольщиков в Госдуме также возникла дискуссия о необходимости оценки работы представителей нижней палаты в Национальном финансовом совете (НФС).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка