Новости 11 октября 2019 г. 15:12

Cуд в Москве заочно арестовал основателя девелопера Mos City Group

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Таганский суд Москвы заочно арестовал обвиняемого в мошенничестве основателя девелоперской компании Mos City Group (MCG) Павла Фукса, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Суд находит ходатайство следствия подлежащим удовлетворению. Суд постановил: избрать в отношении Фукса меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, которая будет исчисляться с момента его выдачи в Россию, либо задержания на территории РФ", - огласил решение судья.

Как сообщалось, Фуксу предъявлено обвинение в особо крупном хищении (ч.4 ст.159 УК РФ). Он объявлен в международный розыск. Уголовное дело было возбуждено в конце декабря 2018 года и находится в производстве Следственного управления МВД по ЦАО.

По информации СМИ, речь идет о хищении средств дольщиков при строительстве элитного ЖК Sky House в Москве. По состоянию на октябрь 2019 года, жилой комплекс на Мытной улице фактически построен, но так и не сдан в эксплуатацию. Отмечалось, что из 14 млрд рублей, привлеченных на строительство Sky House, удалось вывести 7 млрд.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Мурад Мусаев, решение суда о заочном аресте будет обжаловано в ближайшее время. По его словам, стройкомпания его подзащитного сделала все, чтобы сдать ЖК Sky House в срок.

"Комплекс построен на 98,8%, но не сдан в эксплуатацию. Все денежные средства были вложены в застройку, о какой растрате идёт речь мы не понимаем", - сказал защитник.

Адвокат заявил, что Фукс "никогда не скрывался и не намерен скрываться". Он отметил, что в 2016 году бизнесмен, являющийся уроженцем Харькова, поменял гражданство с российского на украинское в связи с политическим контекстом, а не из-за проблем застройкой, то есть уехал задолго до возбуждения уголовного дела. По его словам, Фукс находится в "санкционном списке по Украине".

"Как гражданин Украины я не комментирую публикации в российских СМИ", - заявил ранее Фукс агентству "Интерфакс-Украина" на просьбу комментировать информацию об уголовном деле.

Представители Москомстройинвеста утверждают, что обязательства перед дольщиками не исполнены с 2014 года. Кроме того, при анализе ежеквартальной отчетности застройщика специалисты комитета выявили нарушение норматива целевого использования денежных средств населения, т.е. деньги граждан использовались ООО "Олтэр" (входит в MCG - ИФ) не по назначению, что может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки.

Строительство ЖК Sky House площадью 145,2 тыс. кв.м началось в 2008 году. Завершить работы планировалось в 2011 году, с тех пор разрешение на строительство несколько раз продлевалось. Сдаче объекта в эксплуатацию мешают незаконченная отделка, работы по прокладке внутренних инженерных сетей и конфликт инвестора с властями города. По информации газеты "Коммерсант", строительство должно завершиться в третьем квартале 2021 года.

Сообщалось, что "Олтэр" не перечислил городу $101,17 млн для получения в собственность жилья на Мытной улице. Мэрия, не дождавшись оплаты по инвестконтракту, потребовала погасить $207 млн, включая основной долг и неустойку. Суд удовлетворил требования властей частично: застройщик должен уплатить $35,6 млн в связи с истечением срока давности претензии.

MCG была основана в 2006 году в результате слияния нескольких компаний, специализирующих на комплексном развитии территорий. В портфеле компании, который в 2008 году достигал 7 млн кв.м, более дюжины крупных объектов в Москве, Московской области и Киеве.

Павел Фукс ранее входил в правление Российского союза промышленников и предпринимателей. Кроме MosCityGroup, ему принадлежало 10% акций в обанкротившемся банке "Пушкино", доли еще в нескольких бизнесах. Он входил в совет директоров Совкомбанка вместе со своим братом Романом, владевшим 25-процентной долей в сети ресторанов быстрого питания "Теремок". Роман Фукс, ИНН которого, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совпадает с ИНН бывшего совладельца "Теремка", в 2010-2013 годах был контролирующим бенефициаром ООО "Олтэр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще