Новости 2 апреля 2008 г. 13:52

Россия должна удвоить объемы вводимого жилья и строить до 1 млн индивидуальных домов в год - Медведев

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - В России должно строиться от 500 тыс. до 1 млн индивидуальных домов в год, заявил избранный президент Дмитрий Медведев.

Выступая на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов, посвященном жилищной политике, Д.Медведев подчеркнул, что при развитии индивидуального строительства необходимо учитывать, что это должны быть низкобюджетные дома общей площадью от 70 до 120 кв.м, "которые хотят приобретать и могут приобретать наши граждане".

При этом себестоимость их должна быть около 20 тыс. рублей за один квадратный метр. "Так чтобы в перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом", - подчеркнул Д.Медведев.

Он напомнил, что для того, чтобы кардинально изменить ситуацию с жильем необходимо достичь ежегодного ввода 1 кв.м жилья на человека.

"Это значит необходимо как минимум удвоить объемы вводимого сейчас жилья. Сегодня эта цифра составляет 60 млн кв.м, а в перспективе мы должны выйти на 140 млн кв.м", - подчеркнул избранный президент.

По его словам, "нарастить" недостающие 80 млн кв.м можно только за счет изменения самой стратегии жилищного строительства - "с опорой на наиболее массового потребителя на рынке жилья, то есть на граждан со средним доходом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще