Новости 11 октября 2019 г. 17:42

МЧС рассказало о новой методике проверок объектов с массовым пребыванием граждан

МЧС рассказало о новой методике проверок объектов с массовым пребыванием граждан
Пожар в ТЦ "Персей для детей". Фото: Портал МЧС Медиа​

С 2021 года торгово-развлекательные центры в России начнут проверять раз в два года

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - МЧС России скорректировало модель риск-ориентированного подхода к объектам массового пребывания людей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что теперь по категориям риска распределены все объекты подобного рода, в том числе торговые центры. Соответствующие изменения закреплены постановлением правительства РФ от 9 октября 2019 года №1303 "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ".

"Объекты защиты поделены на шесть категорий риска: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная, низкая. Распределение по категориям напрямую зависит от возможного количества людей, одновременно находящихся на объекте. Для каждой категории предусмотрены свои сроки проведения проверок", - рассказали в ведомстве.

Новшеством является введение в риск-ориентированную модель категории "чрезвычайно высокого риска", к которой отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием на них более 10 человек. К этой же категории будут отнесены объекты предоставления соцуслуг, дошкольного образования и детские лагеря.

"Торгово-развлекательные центры ранее относились к средней категории риска и проверялись раз в четыре года. После вступления изменений в силу объекты, на которых одномоментно находится более 5 тыс. человек, отнесены к категории "высокого риска". Периодичность их проверок - один раз в два года", - сообщили в МЧС.

Объекты "чрезвычайно высокого риска" будут проверяться ежегодно.

По данным МЧС, риск-ориентированный подход охватывает дипломатические и консульские учреждения РФ, за рубежом, а также объекты метрополитенов, автомобильные и железнодорожные тоннели, хотя ранее эти объекты не учитывались.

"Кроме того, Госпожнадзор вместо проверок будет проводить плановые осмотры и обследования садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков на предмет соблюдения требований пожарной безопасности", - рассказали в министерстве.

Проверки по новым правилам начнутся с 2021 года, поскольку план проверок на 2020 год уже определён.

Как сообщалось, весной текущего года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому пожарные инспекторы могут получить право во внеслужебное время фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Документ был разработан после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

Позднее МЧС подготовило поправки в законопроект по совершенствованию деятельности пожарного надзора, которые дают право проводить проверки в торговых центрах без уведомлений. В частности, речь шла о проверке на предмет соответствия эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники МЧС будут принимать участие в аттестации экспертов, которые контролируют составление проектной документации на объектах с массовым пребыванием людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще