Новости 2 апреля 2008 г. 14:02

Около 150 тыс. юных уральцев ждут очереди на устройство в детсады

Екатеринбург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Уральском федеральном округе (УрФО) очередь на устройство детей в детские сады составляет около 150 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба полпредства УрФО в среду, в настоящее время по обеспеченности детей дошкольным образованием Уральский федеральный округ находится на втором месте в России, тем не менее средний охват детей дошкольного возраста услугами дошкольных образовательных учреждений не превышает 65 %.

"В целях обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования принимаются следующие меры: открываются дополнительные группы в действующих детсадах; на базе закрытых начальных школ и помещений детсадов открываются группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста", - сказано в сообщении.

В округе принимаются региональные и муниципальные программы развития системы дошкольного образования, включающие проведение восстановительных работ ранее закрытых детских садов, возврат в систему образования бывших зданий детсадов, строительство новых объектов, повышение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений.

Осуществляются поддержка частного сектора, реорганизация детских садов в новые организационно-правовые формы - некоммерческие организации.

В Тюменской области проводятся конкурсы на размещение муниципального заказа на предоставление дошкольных образовательных услуг. В Ханты-Мансийском АО предусмотрены выплаты ежемесячных пособий на семейное воспитание родителям детей младшего школьного возраста (1,5-4 года), не посещающим детсады.

В рамках реализации нацпроекта "Образование" предусмотрены гранты и премии лучшим детским дошкольным учреждениям и педагогическим работникам.

"Реализуемые сегодня и планируемые субъектами Российской Федерации мероприятия позволят открыть дополнительно еще около 100 тыс. дошкольных мест в течение 3-5 лет", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще