Суд обязал "ВТБ Страхование" выплатить 766 млн рублей по иску владельцев сгоревшего рынка на МКАД

14 октября 2019, 17:21

Пожар в ТЦ "Синдика"

Фото: ГУ МЧС России по Московской области

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Москвы на заседании в понедельник постановил взыскать с "ВТБ Страхования" (входит в группу "СОГАЗ") 766 млн рублей по иску владельцев сгоревшего два года назад рынка "Синдика" на МКАД, передал из зала суда корреспондент "Интерфакса".

"Взыскать с ООО "ВТБ Страхование" в пользу Сбербанка России на основании договора об открытии невозобновляемой кредитной линии 135,9 млн рублей страхового возмещения по договору страхования (. . .) взыскать с "ВТБ Страхования" в пользу ООО "Синдика-О" 489,7 млн рублей страхового возмещения, 15,1 млн рублей убытков, 125,3 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, (. . .) а также расходы по оплате госпошлины в размере 184 тыс. рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать", — говорится в решении судьи.

Пожар в торговом центре строительных материалов "Синдика" площадью 150 тыс. кв.м, расположенном на 65 км на внешней стороне МКАД, произошел в октябре 2017 года. На полную ликвидацию горения ушло двое суток. В здании частично обрушились внутренние конструкции и кровля, пострадали три человека.

Центр был застрахован на сумму 4,3 млрд рублей. Договор с "ВТБ Страхованием" включал в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре. Летом 2018 года случай был признан страховым, и страховщик выплатил организации 3,6 млрд рублей.

В конце июня 2019 года ООО "Синдика-О" обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с ''ВТБ Страхования'' недополученное страховое возмещение в размере 639 млн рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 111 млн рублей и убытки в размере 213 млн рублей (итого 963,4 млн рублей). По словам представителя истца, из-за неполного страхового возмещения у организации возникла задолженность по кредиту перед Сбербанком.

Основная дискуссия на заседании в понедельник развернулась вокруг того, что по мнению ответчика после пожара у застрахованного объекта оставались годные остатки. Также ответчики утверждали, что владельцами рынка были снесены застрахованные элементы здания, которые могли быть использованы или проданы. Страховщик заявил суду, что с учетом амортизации и оставшихся годных остатков был выплачен полный размер гибели имущества на основании заявленной балансовой стоимости.

Сторона истца сообщила, что аварийные элементы сгоревшего здания были снесены по согласию обеих сторон. Кроме того, застрахованный объект целиком был признан погибшим и никаких годных остатков по нему не осталось, если же ответчик считает, что остатки могут нести ценность, то истец заявил в суде, что готов от них отказаться и передать ответчику для использования.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

После пожара руководство "Синдики" заявляло о незаинтересованности компании в пожаре из-за страховки. Также сообщалось, что страховка не сможет полностью компенсировать ущерб от пожара.

Собственник сгоревшего ТЦ планировал построить на его месте новый торговый комплекс площадью не менее 100 тыс. кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка