Новости 2 апреля 2008 г. 15:03

Правительство РФ должно пресечь "безобразную практику", когда госпредприятия и учреждения торгуют землей - Медведев

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ необходимо принять решение о приостановке всех операций с землей со стороны государственных предприятий и учреждений, заявил избранный президент Дмитрий Медведев, открывая в среду заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов, посвященное жилищной политике.

Он подчеркнул, что необходимо вовлечь в жилищное строительство огромный ресурс не используемых сегодня государственных земель.

"Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей - это не их функция. И эту безобразную практику надо прекратить", - подчеркнул Д.Медведев.

Он также предложил содействовать развитию индустрии стройматериалов, создать максимально комфортные условия для организации новых и модернизации действующих производств.

По его словам, еще один важный вопрос - это создание инженерной инфрастуктуры и одновременное возведение вокруг индивидуального строительства социальной инфраструктуры.

"Для этого надо задействовать новые формы финансирования строительства инфраструктуры, а также запустить, наконец, механизм кредитования под залог земельных участков", - сказал Д.Медведев.

Он попросил вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина и главу Минрегионразвития Дмитрия Козака обсудить с представителями банков вопрос запуска земельной ипотеки.

"Просил бы Алексея Леонидовича и Дмитрия Николаевича встретиться с банками и поговорить о земельной ипотеке. Я с ними уже встречался, они говорят, что готовы, но надо что-то еще сделать", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще