Все услуги ЖКХ могут собрать в едином платежном документе

15 октября 2019, 09:33

Отопление

Фото: Официальный сайт Министерства ЖКХ Московской области

Правительство поддержит законопроект о ЕПД в случае его качественной доработки

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ планирует поддержать законопроект о едином платежном документе (ЕПД) по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) при условии его качественной доработки, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на соответствующий проект отзыва кабинета министров.

"Все услуги ЖКХ планируют собрать в единой платежке. Правительство намерено поддержать соответствующий законопроект. Это следует из проекта отзыва кабмина", — говорится в публикации.

Сейчас документ, разработанный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, находится на рассмотрении в правительстве, пояснили изданию в секретариате вице-премьера Виталия Мутко. При этом в пресс-службе правительства газете не сказали, когда планируют утвердить официальный отзыв на законопроект.

По имеющимся у издания данным, документ вводит два новых понятия — ЕПД и "расчетный центр". Цель проекта — увеличить собираемость платежей за ЖКУ, снизить риски хищений управляющих компаний (УК) за счет повышения прозрачности их расчетов с поставщиками, а также усилить контроль обоснованности тарифов.

Законопроект предполагает, что в едином платежном документе появятся следующие строки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора, отмечается в статье.

При этом в кабмине указывают, что нужно четко определить понятия ЕПД и уже действующего "платежного документа", поскольку неточности могут привести к ошибкам в начислениях, пишут "Известия".


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка