Новости 15 октября 2019 г. 09:40

Госдума рассмотрит в третьем чтении закон о выплатах компенсаций членам ЖСК

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Государственная дума на заседании во вторник рассмотрит в третьем, окончательном чтении проект закона о выплатах возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов.

В случае приятия закон позволит членам ЖСК, как и обманутым дольщикам, получать денежное возмещение за недостроенное жилье.

Законопроект был внесен в Государственную думу председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и председателями всех фракций.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил журналистам, что в законопроекте "речь идет о дополнительных мерах, направленных на защиту прав дольщиков".

"В частности, ранее те дольщики, которые образовали Жилищно-строительный кооператив, не имели права на возмещение (за недострой - ИФ), речь могла идти только о возможности достроить жилье. Теперь члены ЖСК получат возможность не только ставить вопрос о достройке, но и по их собственному решению претендовать на денежное возмещение", - пояснил парламентарий.

Он добавил, что " в целом, предлагаемым законопроектом "решается целый ряд вопросов, облегчающих получение доплаты".

Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и

земельным отношениям Николай Николаев заявлял журналистам, что на сегодняшний день в РФ работает порядка 130 жилищно-строительных кооперативов, чьими пайщиками является порядка шести тысяч человек.

Он добавил, что "закон нужно принимать оперативно, потому что те нормы, которые уже действуют, они заработают в части выплат (членам ЖСК - ИФ) уже в декабре, нам необходимо до декабря восстановить справедливость между обманутыми дольщиками".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще