Новости 15 октября 2019 г. 09:58

Скульптуру "Родина-мать зовет!" начали освобождать от строительных лесов

Скульптуру "Родина-мать зовет!" начали освобождать от строительных лесов
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Фото: Официальный портал органов власти Волгоградской области

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Полный комплекс работ по реставрации мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде завершится в мае следующего года, сообщили во вторник в пресс-службе Минкультуры РФ.

"Главный монумент мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане "Родина-мать зовет!" начали освобождать от строительных лесов. Конструкции сняты с 30-го по 20-й ярусы", - говорится в сообщении.

Леса убирают с тех частей скульптуры, где основные работы завершены: устранены трещины, воссозданы утраченные фрагменты, нанесен высокопрочный реставрационный состав на основе цемента.

Как пояснили в министерстве, освобождение скульптуры от лесов планировалось начать в ноябре 2019 года, но в ходе реставрационных работ было разработано решение, позволившее приступить к этому этапу на два месяца раньше - 17 сентября 2019 года. Полностью скульптуру освободят от строительных лесов 27 октября.

"Кроме того, продолжаются внутренние реставрационные работы, реставрация облицовки стилобата. Также начаты работы по благоустройству территории, которые планируется закончить в марте 2020 года. Полностью реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" будет завершена к маю 2020 года", - отмечается в сообщении.

По информации дирекции по строительству реконструкции и реставрации, на которую ссылаются в пресс-службе, в настоящее время техническая готовность объекта составляет 58%. Так, внутренние реставрационные работы завершены на 60%, наружные - на 78%. Все работы на объекте ведутся с опережением графика.

Комплексная научная реставрация на главном монументе мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане "Родина-мать зовет!" проводится впервые с момента его создания. За долгие годы конструкция и поверхность статуи пришли в негодность: появились многочисленные трещины, начал отслаиваться железобетон, зафиксирована коррозия каркаса.

Реставрация монумента "Родина-мать зовет!" проводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ. Разработка проекта комплексной реставрации скульптуры началась в 2014 году.

Общая стоимость работ, стартовавших в 2017 году, оценивалась в 2,154 млрд рублей. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего, завершающего этапа проводятся работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Как следует из материалов на сайте гозакупок, стоимость завершающего этапа реконструкции составляет около 668,3 млн рублей.

"Родина-мать зовет!" — композиционный центр ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы", созданного в 1959-1967 гг. Авторами проекта выступили скульптор Е.В. Вучетич и инженер Н.В. Никитин. Общая высота памятника с установочной плитой составляет 87 м, это высочайшая статуя России и Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще