Новости 2 апреля 2008 г. 15:12

"РегионМарт" намерен вложить 500 млн руб. в развитие торговой сети в Восточной Сибири

Иркутск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Амик Кэш & Кэрри" (Иркутск), входящее в ЗАО "РегионМарт", в 2008 году может вложить в развитие торговой сети около 500 млн рублей, сообщил участник ООО " Игорь Мельцер на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Финансировать проект по развитию сети готов УРСА банк - один из акционеров "РегионМарта".

Комментируя недавнюю сделку по слиянию "РегионМарта" и "Амик Кэш & Кэрри", И.Мельцер подчеркнул, что она даст большой толчок в развитии форматных магазинов в Восточной Сибири, выведет торговую сеть на новый уровень. "Мы около года искали торгового партнера. Федеральные сети пока не готовы идти в Восточную Сибирь", - отметил он.

В свою очередь, председатель совета директоров "РегионМарта" Сергей Колесник сообщил, что "Амик Кэш & Кэрри" в ближайшие 2-3 года планирует увеличить количество магазинов в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье в 3 раза - до 100. "Амик Кэш & Кэрри" будет развивать торговую сеть "РегионМарта" в Восточной Сибири под брендом "Поляна".

В Иркутской области компания хочет довести долю на рынке форматной торговли до 18-20% против 12% в настоящее время. По словам И.Мельцера, в 2008 году "Амик Кэш & Кэрри" рассчитывает открыть в Иркутской области 19 магазинов средней стоимостью 15 млн рублей каждый. Кроме того, к концу года компания намерена ввести первый в Иркутске гипермаркет общей площадью 5,5-6,5 тыс. кв. метров.

Генеральный директор "РегионМарта" Ярослав Шиллер сообщил, что во втором полугодии 2008 года "Амик Кэш & Кэрри" начнет ребрендинг магазинов (в настоящее время они называются "Бонус" и "Эконом") и завершит его к началу второго полугодия 2009 года. По предварительным подсчетам, на эти цели компания направит 70-80 млн рублей.

"Восточная Сибирь - самый перспективный и хороший рынок. Здесь доля сетевой торговли мала, в Иркутской области она составляет 20-25%, тогда как, например, в Кемеровской - 40-45% - отметил С.Колесник.

В Сибири в целом "РегионМарт" в перспективе планирует открыть минимум 200 магазинов площадью 350-500 кв. метров и гипермаркетов площадью около 6,5 тыс. кв. метров. С.Колесник не исключил возможности объединения "РегионМарта" с другими сетями, в частности с кемеровским "Чибисом", чьим акционером С.Колесник также является.

Как сообщалось, 28 марта совет директоров ЗАО "РегионМарт" принял решение о слиянии ЗАО с ООО "Амик Кэш & Кэрри".

Согласно параметрам сделки, УРСА банк получает 25% акций новой компании, Игорь Мельцер - 25%, акционеры ЗАО "РегионМарт" (семья Колесник) - 47%, топ-менеджеры "РегионМарта" - 3%.

Сеть "РегионМарт" в 2008 году планирует увеличить оборот более чем в 2 раза - до 15 млрд рублей.

В результате слияния общая сеть компаний в этом году достигнет 190 магазинов против почти 100 магазинов в 2007 году. "РегионМарт" в 2009 году планирует увеличить оборот до 24 млрд рублей, а также расширить сеть за счет Алтайского края, Омской области и Уральского региона.

ЗАО "РегионМарт" (Кемерово) было создано в 2006 году, его учредителями является семья Колесник, УРСА банк и топ-менеджеры компании. "РегионМарт" развивает мультиформатную сеть магазинов под брендом "Поляна" на территории Западной Сибири.

ООО "Амик Кэш & Кэрри" занимается розничной торговлей через сеть магазинов "Бонус", включающую 29 магазинов общей площадью 30 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще