Одобрено строительство участка магистрального газопровода на юге Крыма

15 октября 2019, 16:47

Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по проекту строительства в Крыму участка магистрального газопровода Ялта-Веселое протяженностью 25,63 км.

"Крымский филиал Главгосэкспертизы России изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство участка магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь, который позволит газифицировать населенные пункты южного берега Крыма. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", — говорится в распространенном во вторник пресс-релизе Главгосэкспертизы.

Началом участка "трубы" станет точка подключения к уже действующему магистральному газопроводу "Бахчисарай-Ялта" в районе плато горы Ай-Петри, конечной точкой — проектируемая автоматизированная газораспределительная станция (АГРС) "Веселое".

"Природный газ высокого давления будет поступать по проектируемому газопроводу на площадку АГРС "Веселое" и после обработки подаваться в газораспределительную сеть для газоснабжения прилегающих населенных пунктов", — сообщает Главгосэкспертиза.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств ГУП "Черноморнефтегаз" (Симферополь).

Необходимая для работ сумма и сроки реализации проекта в пресс-релизе не указаны.

Государственное унитарное предприятие республики Крым "Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что строительство 26-километрового высокогорного участка газопровода с перепадами высоты до 1 тыс. м — от магистрального газопровода "Бахчисарай-Ялта" по плато Ай-Петри со спуском в село Веселое — заморожено в украинскую бытность Крымского полуострова, поскольку тогда не был решен вопрос о прохождении части "трубы" по территории Ялтинского горно-лесного заповедника.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка