Новости 16 октября 2019 г. 13:44

Спрос на аренду жилья в пятиэтажках "под снос" в Москве остается низким - эксперты

Спрос на аренду жилья в пятиэтажках "под снос" в Москве остается низким - эксперты
Пятиэтажка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Востребованность у арендаторов квартир в пятиэтажках, которые планируется снесети в Москве по программе реновации, остается низкой, сообщает компания "МИЭЛЬ-Аренда".

"Программа реновации не оказывает существенного влияния на рынок аренды столичного жилья. Сегодня предложение жилья в аренду в пятиэтажных домах под снос составляет порядка 3% от всего предложения на столичном рынке найма квартир", - говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что квартиры в таких домах сдаются в аренду от 20 тыс. рублей в месяц за малогабаритную жилплощадь в районе Перово до 100 тыс. рублей за квартиру c евроремонтом в Пресненском районе.

"Стоит отметить, что востребованность квартир в пятиэтажках у столичных арендаторов всегда была не высока. Такие варианты традиционного рассматривались нанимателями в последнюю очередь - при отсутствии альтернативы в конкретном районе или в силу ограниченных финансовых возможностей", - отметила управляющий директор компании "МИЭЛЬ-Аренда" Мария Жукова.

Она добавила, что арендаторы, которые уже снимают квартиры в домах под снос, не стремятся срочно переезжать на новое место. Не отказываются от таких вариантов и потенциальные арендаторы, при это проверяя списки домов, запланированных к сносу в текущем году.

По данным экспертов, включение домов в программу реновации не отражается на стоимости аренды квартир. При этом на цену влияют такие факторы, как месторасположение, удаленность от метро, состояние самой жилплощади.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входят 5 173 дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще