Новости 2 апреля 2008 г. 15:34

Реконструкция площади у Белорусского вокзала увеличит пропускную способность соседних улиц в пять раз – застройщик

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реконструкция площади Тверской заставы у Белорусского вокзала в центре Москвы позволит увеличить пропускную способность соседних улиц – первая и вторая Бресткие улицы, Лесная и др. – в пять раз, заявила на встрече с журналистами директор департамента маркетинга компании – девелопера проекта AFI development Людмила Потапова.

Л.Потапова напомнила, об истории возникновения идеи реконструкции площади Тверской заставы. "В свое время AFI development купила менее одного гектара земли на площади Тверской застав AFI development у компании "Автолайн". Понятно, что на этом участке было невозможно вести строительство, однако, подумав некоторое время, правительство Москвы было предложено построить на этом участке транспортную развязку. Затем в качестве компенсации компания AFI development получила право построить торгово-развлекательный центр на этой же территории. Затем мы стали покупать площадки вокруг этой территории и в данный момент на семи земельных участках будет построено 750 тыс. кв. метров различной недвижимости", - отметила Л.Потапова.

По ее словам, строительство развязки позволит существенно увеличить пропускную способность соседних с площадью у Белорусского вокзала улиц. Л.Потапова напомнила, что на 750 тыс. кв. метров расположатся офисы класса А, гостиница на 250 номеров уровня пять звезд и жилые апартаменты.

Что касается торговой составляющей проекта – "Тверская молл", которое является рабочим названием, то, по словам представителя AFI development, общая площадь торгового центра составит 107 тыс. кв. метров. "В торговом центре расположатся два торговых уровня и двухуровневая парковка. Парковка будет способна вместить 1240 машин. Общая же сдаваемая в аренду площадь торгового центра составит 36 тыс. кв. метров, торговая галерея 30 тыс. кв. метров, якорными арендаторами будут выступать кинотеатр и супермаркет", - сказала Л.Потапова.

По ее словам, оператором мультиплекса выступит компания "Люксор". На 1600 кв. метрах расположится шестизальный кинотеатр. Что касается супермаркета, то это будет "Перекресток", который разместится на минус первом этаже торгового комплекса на 1700 кв. метрах. Также в торговом центре будет фудкорт, детские площадки, рестораны, бары, кафе, химчистка и другие социальные учреждения.

"Мы уверены, что торговый комплекс в составе площади Тверской заставы станет лучшим на рынке", - заявила Л.Потапова. По ее словам, ориентировочная ставка аренды для торговых площадей в торговом центре составит $2300 за кв. метр в год (базовая ставка без оборота).

Как ранее заявлял журналистам владелец компании AFI development Лев Леваев, общая стоимость проекта реконструкции площади Тверской заставы на момент сдачи может достигнуть $10 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще