Новости 16 октября 2019 г. 15:17

Мутко признал неудовлетворительными темпы капремонта жилья в Иркутской области

Ново-Огарево. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Виталий Мутко признал неудовлетворительными темпы капремонта жилья, пострадавшего в результате паводка в Иркутской области.

"По капремонту, конечно, надо честно сказать, что мы очень слабо работаем", - сказал он в среду на совещании у президента Владимира Путина по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке.

По словам вице-премьера, в основном люди хотят делать капремонт самостоятельно.

"Мы приняли решение сейчас 50% выдать на руки, а всего там порядка 500 семей реально получили деньги", - сказал Мутко.

В то же время он отметил, что многие из пострадавших ждали повторного обследования их жилья после второй волны паводка и поэтому не оставляли заявки на капремонт.

В свою очередь Путин привел имеющиеся у него данные о том, что выдано всего лишь 50% свидетельств на проведение капремонта от общего числа заявок. Мутко согласился, что это очень низкий показатель.

В свою очередь губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал, что часть людей не согласны с капитальным ремонтом и хотят добиться сноса домов и получения нового жилья. По его словам, на сегодняшний день таких семей 600. Они ждут повторного обследования жилья.

В начале октября Мутко называл капремонт подтопленного жилья ключевой проблемой, требующей скорейшего решения.

"С капитальным ремонтом не вижу никакой динамики, потому что сегодня собрано всего 57% заявлений. Исходим из того, что сейчас 3 458 домовладений, которые требуют ремонта. Подготовлено 978 свидетельств на сумму 279 млн рублей, оплачено всего 30 млн рублей. Я считаю, что это ключевая болевая точка сейчас, надо какое-то решение принимать", - говорил Мутко.

В свою очередь пресс-служба правительства региона сообщала, что специалисты ГКУ "Служба заказчика Иркутской области" до конца октября продолжают прием заявок на проведение капитального ремонта жилых домов, поврежденных в результате наводнения.

"Капитальный ремонт домов в пострадавших от наводнения территориях планируется завершить до 30 ноября", - говорилось в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще