Новости 2 апреля 2008 г. 15:45

Власти Грозного намерены снизить арендную плату за землю в целях развития малого и среднего бизнеса

Грозный. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Грозного предпринимает комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, сообщил "Интерфаксу" во вторник мэр города Муслим Хучиев.

"В связи с тем, что в предыдущие годы отвод земельных участков на территории Грозного производился хаотично и с предельно низкой арендной платой, мы повысили ее размер до среднероссийской. Однако теперь мы приняли решение существенно пересмотреть этот порядок", - отметил М.Хучиев.

По его словам, "повышение арендной платы дало результат - государству были возвращены земельные участки, которые не осваивались".

"В настоящее время в рамках мер по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства нами предлагается снижение арендной платы за пользование земельными участками", - подчеркнул М.Хучиев.

Он отметил, что "согласно новому порядку предусматривается снижение арендной платы для объектов торговли, общественного питания, спорткомплексов, социального и культурно-бытового обслуживания населения в среднем на 2,5 раза". Более чем в 15 раз снижается арендная плата для частных медкабинетов, клиник и аптек. Эта мера позволит существенно развить сеть государственный медучреждений и открываемых предпринимателями.

"Предусматривается применять дополнительно понижающий коэффициент арендной платы на период строительства объектов в пять раз. В два раза снижается арендная плата для инвестиционного строительства в Грозном", - сказал М.Хучиев.

Вместе с тем мэрия намерена "значительно повысить арендную плату при отводе земельных участков, которые предназначены под строительство автозаправок, автомоек, станций техобслуживания в центре Грозного", отметил он.

"Эта мера связана с тем, что в центральной части уже имеется необходимое количество тех станций и заправок, и надобности в дополнительном строительстве нет", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще