Застройщик элитного дома в Петербурге намерен оспорить решение Заксобрания

16 октября 2019, 16:57

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Парламент Санкт-Петербурга поддержал законопроект, включающих сквер на Петроградской стороне в перечень зеленых насаждений общего пользования.

Инициатором законопроекта выступил председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. Законопроект принят за основу единогласно, поправки могут быть внесены до 18 октября.

Речь в законопроекте идет о сквере по Большой Разночинной улице, д.23, литера А, где планируется строительство элитного жилья. Представляя законопроект, Макаров отметил, что инициатива вызвана недовольством жителей района, чьи дома разрушаются из-за строительства нового жилья.

"Продолжаются попытки уплотнительной застройки в центральной части нашего города. И не от хорошей жизни, не от того, что у нас мало работы, мы вносим подобные законы. Но когда выходят не десятки, а сотни жителей против уплотнительной застройки, которая разрушает их дома, — это беспредел. Я уже об этом много раз говорил: ну оставьте вы в покое исторический центр!", — сказал Макаров.

Он подчеркнул, что, выдавая разрешения на строительство в центре города, Смольный создает очередную точку напряжения.

"Наверняка же слушают эти чиновники из Смольного, которые давали этот запрос там, которые давали вот это разрешение. Полтора года назад, год назад, опять уплотнительная застройка, опять вышли жители, опять точка напряжения. Когда ответственные лица создают эти точки напряжения, это не поддается никакому мировосприятию. А тем более, когда чиновник, который за стройнадзор отвечает, потом работает в фирме, которая делает попытки строить", — сказал спикер парламента.

"Я вношу этот закон для того, чтобы принять и эту территорию внести (в ЗНОП — ИФ). Я понимаю, что начнутся суды, но привлечь внимание к этой проблеме этим законопроектом мы просто с вами обязаны... Должна услышать исполнительная власть. Тот, кто отвечает за это, кто подписывает эти документы тайком", — добавил Макаров.

По данным СМИ, речь идет о проекте строительства элитного жилого дома на 57 квартир Family Loft, которые реализует компания "Бронка Девелопмент".

Это уже не первый случай, когда Заксобрание Петербурга переводит в статус зеленых насаждений общего пользования участки на Петроградской стороне, отданные под строительство недвижимости. Однако суды, в том числе Верховный суд РФ, признавали положения о переводе недействительными.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Бронка Групп", реализация проекта жилого дома на ул.Большая Разночинная "проходит исключительно на основании разрешения на строительство и в полном соответствии с действующим законодательством РФ".

"При этом данный участок находится в собственности застройщика — ООО "Орион" (единственным участником которого является ООО "Бронка Групп") с 24 августа 2012 года. Холдинг "Бронка Групп" будет отстаивать законные интересы компании и дольщиков данного жилого дома в правовом поле вплоть до Верховного суда РФ, если это потребуется", — сообщили в пресс-службе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка