Новости 2 апреля 2008 г. 15:52

Торги землей под жилищное строительство могут начаться уже в 2009 году - депутат Шаккум

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Передача земель государственных министерств и предприятий, не используемых по назначению, под жилищное строительство может начаться уже в 2009 году, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум по итогам заседания президиума Совета при президенте по нацпроектам.

По его словам, Фонд содействия жилищному строительству, о создании которого объявил в среду избранный президент Дмитрий Медведев, будет сформирован в ближайшее время.

"Этот год уйдет на вопросы инвентаризации, а с 2009 года земли на торгах будут передаваться под жилищное строительство", - сказал Шаккум.

Он отметил, что "самыми большими владельцами земель являются Министерство обороны, ряд академий, Министерство сельского хозяйства и другие ведомства".

Депутат сообщил, что Министерством регионального развития готовится проект постановления правительства, в котором будут прописаны критерии определения того, как используется земля.

Отвечая на вопрос, кто будет контролировать процесс инвентаризации земель и их передачу М.Шаккум ответил: правоохранительные органы в пределах своей компетенции, а также Федеральная антимонопольная служба.

Депутат подчеркнул, что в соответствии с законодательством распределение земель под жилищное строительство будет осуществляться через аукционы. "Мы будем всячески контролировать и содействовать тому, чтобы процесс распределения был справедливым и по справедливым ценам", - заверил глава думского комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще