Новости 17 октября 2019 г. 10:06

Завершено благоустройство возле пяти станций МЦД

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершилось благоустройство территорий возле пяти станций Московских центральных диаметров (МЦД), сообщается на портале мэра столицы.

"Пять станций Московских центральных диаметров (МЦД) - Тимирязевская, Фили, Новодачная, Щербинка и Остафьево - стали удобнее и доступнее после того, как прилегающие к ним территории благоустроили", - говорится в сообщении.

На прилегающих к станциям территориях привели в порядок тротуары и заменили асфальт на проезжей части, разбили газоны и установили освещение. В общей сложности привели в порядок территорию площадью 12,4 га. Под землей проложили кабельные линии длиной 3,4 тыс. м.

"Тротуары привели в порядок: сделали основание для них и уложили два слоя асфальта площадью 16,3 тыс. кв.м каждый", - поясняется в сообщении.

Специалисты также установили 14,8 тыс. м бордюрного камня и разбили 16,1 тыс. кв.м газона, обновили покрытие на проезжей части.

"Дорога к станциям МЦД теперь хорошо освещена и безопасна. На прилегающих к платформам МЦД улицах появилось семь новых остановочных павильонов, где можно укрыться от непогоды, зарядить мобильный, подключиться к бесплатной сети Wi-Fi, а также построить маршрут при помощи навигационных карт и схем", - сообщается на портале.

Ранее в пресс-службе Москомархитектуры сообщали, что в Москве благоустроят прилегающие к станциям МЦД территории.

"Общая площадь участков, которые благоустроят в рамках первых двух диаметров, составит 1 020 га. Будут построены и реконструированы порядка 67 км дорог, для стоянки велосипедного транспорта подготовят 47 площадок – все эти и другие мероприятия серьезным образом изменят облик прилегающих территорий", – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок — до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще