Новости 2 апреля 2008 г. 16:02

Губернатор Ивановской области предложил потенциальным инвесторам более 70 площадок под застройку

Иваново. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ивановской области Михаил Мень в среду на презентации Ивановской области в Американской торговой палате (АТП) в России предложил заинтересованным фирмам большой выбор свободных земельных участков и площадей под размещение объектов различных видов деятельности, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на презентации.

М.Мень отметил, что в настоящее время Ивановская область располагает более чем 70 площадками общей площадью 510,4 га с подведенными коммуникациями.

"Регион имеет 95 неиспользуемых зданий и сооружений общей площадью 231,7 тыс. кв. метров, более 50 объектов незавершенного строительства общей площадью 48,9 тыс. кв. метров. В частности, ивановское предприятие "Автоагрегат" готово продать или сдать в аренду производственный корпус площадью около 1 тыс. кв. метров, пригодный для размещения любых видов промышленного производства", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что Ивановская область своей презентацией в АТП рассчитывает "привлечь внимание к себе как динамично развивающемуся региону, имеющему высокий экономический и инвестиционный потенциал".

М.Мень обратил внимание участников презентации на то, что Ивановская область расположена в центре европейской части России, в 280 км северо-восточнее Москвы, на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих московский и западный регионы с восточными и северо-восточными районами России. Область имеет разветвленную транспортную сеть - наземную и речную, обладает запасами нерудных материалов, а также значительными месторождениями торфа - порядка 77 млн тонн.

"В этом году начнет работать международный аэропорт "Иваново-Южный", который сможет принимать самолеты полетным весом до 200 тонн и пассажиропотоком до 400 человек в час", - добавил он.

М.Мень сообщил, что для региона характерно динамичное экономическое и социальное развитие, являющееся, по его мнению, следствием общероссийских позитивных тенденций и результатом политики областного правительства.

"Это позволяет нам обеспечивать устойчивый рост валового регионального продукта на уровне 7-8% и промышленного производства более чем на 10% в год. Индекс промышленного производства составил в прошлом году 108,2%, общеэкономический оборот достиг 4,2 млрд евро. Средняя среднемесячная начисленная заработная плата в области на начало этого года составляет 9 879 рублей. Успешно развивается потребительский рынок, оборот розничной торговли увеличился по сравнению с предыдущим годом на 13%", - сказал глава региона.

Как сообщалось ранее, губернатор встретился с президентом АТП Эндрю Сомерсом. Во время презентации региона был показан информационный видеоролик об Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще