Новости 17 октября 2019 г. 13:26

Проекты по созданию комфортной среды реализуют к концу года в четырех подмосковных городах

Красногорск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Работы по созданию комфортной городской среды в Коломне, Зарайске, Дубне и Сергиевом Посаде завершатся к концу года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства благоустройства Московской области.

"Все проекты будут реализованы в полном объеме до конца текущего года", - сказал собеседник агентства.

В Коломне на площади Двух Революций проделано 90% работ: проведено остекление фундамента часовни, устройство кабельных линий, установка оснований пешеходных мостиков. Предстоит выполнить работы по установке архитектурно-художественной подсветки, обустройству скамеек на бетонном основании и цветников.

Общественное пространство на площади Революции и Красноармейской улице в Зарайске готово на 60%. Уже выполнены работы по перекладке инженерных сетей водоснабжения, устройству кабельных линий электроснабжения, наружного освещения, слаботочных сетей и видеонаблюдения. Ведутся работы по устройству основания под дороги и тротуары и установке бортового камня.

Проекты по созданию городской среды в Сергиевом Посаде и Дубне выполнены наполовину.

В 2018 году Зарайск, Дубна, Сергиев Посад и Коломна вошли в число победителей всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проектов-победителей Московская область получила 250 млн рублей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, а также жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" с призовым фондом 5 млрд рублей в год. Всего до 2024 года в рамках нацпроекта будут отобраны 480 победителей.

Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества городской среды разработан Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще