Новости 17 октября 2019 г. 16:20

Суд освободил из СИЗО четырех фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне"

Суд освободил из СИЗО четырех фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне"
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Срок содержания под стражей других четырех подозреваемых продлен

Кемерово. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Заводского района Кемерово по ходатайству прокуратуры освободил из-под стражи четырех фигурантов дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", сообщает из зала суда в четверг корреспондент "Интерфакса".

Из СИЗО вышли начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель тушения пожара в ТРЦ Андрей Бурсин, глава компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко, а также сотрудник этой компании Александр Никитин.

К фигурантам, которые провели в СИЗО почти полтора года, применена статья 105.1 УК РФ (запрет определенных действий). Согласно постановлению, они будут находиться дома, но останутся ограничены в правах, в частности, им запрещено пользоваться телефоном и интернетом.

Как уточнил судья, Никитин, Генин и Полозиненко будут отпущены из СИЗО 26 октября, когда истекут максимальные сроки их содержания под стражей, а Бурсин - 6 декабря.

Обвиняемые и их адвокаты просили избрать им меру пресечения в виде подписки о невыезде, в то время как потерпевшие, присутствовавшие на заседание, настаивали на избрании максимально строгого ограничения свободы. Под стражей подсудимые содержались с весны-лета 2018 года.

Вместе с тем, суд продлил арест бывшему гендиректору компании-собственника "Зимней вишни" Юлии Богдановой, управляющей ТРЦ Надежде Судденок, техническому директору Георгию Соболеву и охраннику Сергею Антюшину.

Всем обвиняемым инкриминируют ч.3 ст.238, ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

Всего обвиняемыми по двум уголовным делам о пожаре являются 15 человек, в том числе экс-глава главка МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова, а также задержанный в Польше бывший футболист и руководитель "Кемеровского кондитерского комбината", на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вячеслав Вишневский.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще