Новости 2 апреля 2008 г. 16:08

Жилье в пострадавшем от землетрясения Невельске строится активно - замминистра регионального развития

Южно-Сахалинск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель министра регионального развития Камиль Исхаков отметил, что жилье для невельчан, лишившихся крова в результате прошлогоднего землетрясения, строится по графику.

"График ввода жилья соблюдается", - заявил он в среду на встрече с жителями Невельска, посетив перед этим все строительные площадки в Невельске и в пос. Троицкое Анивского района.

Он напомнил, что посещает Невельск после землетрясения уже в четвертый раз.

"Город стал мне как родной, проблемы известны. Радует, что жилье активно строится. За последние месяцы сданы в эксплуатацию 252 квартиры для невельчан, успешно выполняются мероприятия по дальнейшему строительству жилья", - сказал К. Исхаков.

По его словам, в Невельске предстоит построить 15 объектов соцкультбыта и 13 федеральных объектов. Сейчас по ним завершается подготовка проектной документации, проходят конкурсы.

"Таким образом, в ближайшее время развернутся еще более 30 новых строек в вашем городе. Будут созданы более хорошие условия для проживания в Невельске", - сказал замминистра.

Между тем, невельчане высказали обеспокоенность дальнейшей судьбой Невельского морского рыбного порта, который сейчас проходит процедуру банкротства. По их словам, будущее Невельска они связывают, прежде всего, именно с этим главным (в прошлом - градообразующим) предприятием, где работала большая часть населения.

"Есть соображения, как дальше двигаться в этом вопросе", - заявил К.Исхаков.

Он также информировал невельчан о том, что об итогах своего визита на Сахалин доложит 11 апреля на заседании правительства, в том числе на этом заседании будет обсуждаться вопроса по Невельскому порту.

К.Исхаков посетил все стройки, где возводится жилье для невельчан, осмотрел площадки, где в ближайшие месяцы начнется строительство федеральных объектов и объектов соцкультбыта, посетил Невельский морской рыбпорт, на катере осмотрел акваторию порта и брекватер с сивучами. Затем встретился с населением.

Все вопросы невельчан, поднятые на встрече, касались в основном проблем жилья. Так группа невельчан (30 семей), получившие государственные жилищные сертификаты (ГСЖ), передали К.Исхакову свое обращение к правительству РФ. "Вторичный рынок жилья в регионе ограничен. Поэтому выброс на рынок сотни ГЖС вызвал гиперинфляцию. Цены на жилье в Южно-Сахалинске выросли на 50-80%. В других населенных пунктах цены подскочили в 8-10 раз", - говорится в обращении.

Финансовых средств, предусмотренных по ГЖС из федерального бюджета, на приобретение жилья на вторичном рынке не хватает. Взять кредиты в банках - проблематично, "лиц без определенного места жительства банки кредитовать опасаются", отмечается в обращении.

Как вариант инициативная группа предлагает предусмотреть возможность использования данных финансовых средств ГЖС для строительства нового жилья. По их словам, две компании уже дали им согласие.

К.Исхаков предложил другой вариант: администрации области изыскать средства и построить новые дома, а затем реализовать квартиры в них невельчанам по жилсертификатам.

Мэр Невельского района Владимир Пак информировал, что компания ООО "Сфера" предложила администрации района построить дом на свои средства с последующей реализацией по ГЖС.

Невельчан также интересовали вопросы: возможности приватизации нового жилья; когда будет утвержден правительством дополнительный список местных жителей на получение ГЖС (тех, кто находился в море, в больнице, за пределами области и поздно обратились с заявлением на получение жилья и ГЖС - таких 59 семей).

Они спрашивали, почему за свой счет должны делать капремонт пострадавших при землетрясении квартир. Мэр района пояснил, что средства, выделенные из федерального бюджета на аварийно- восстановительные работы, предусмотрены на капремонт фасадов зданий, мест общего пользования (в том числе подвалов и подъездов домов) и коммуникаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще