Глава ЦБ допустила более решительное снижение ключевой ставки

18 октября 2019, 10:28

банк

Фото: Интерфакс

По словам Эльвиры Набиуллиной, оно может быть больше традиционных 25 б.п.

Вашингтон. 18 октября. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ, обычно предпочитающий небольшие шаги в изменении ставки, допускает более решительное ее снижение, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

"Мы видим, что наша ставка может быть не просто снижена (как обычно на 25 базисных пунктов — прим. ИФ), мы можем действовать более решительно", — сказала Набиуллина.

"Обычно ЦБ РФ предпочитает изменять ставку умеренным темпом, однако когда мы видим, что упомянутые факторы (инфляционные — ИФ) и поступающие данные могут изменить наш прогноз значительно, мы можем изменить денежно-кредитную политику более решительно", — добавила председатель ЦБ.

Она отметила, что текущая инфляция сейчас немного ниже таргета ЦБ и составляет около 3,8%.

"Мы видим, что проинфляционные факторы конца 2018 года — начала 2019 года исчезли, мы видим пространство для дальнейшего снижения ставки", — заявила Набиуллина.

Банк России с июня 2019 года снижал ключевую ставку постепенно, ее общее сокращение оставило 75 базисных пунктов (б.п.), напомнила глава ЦБ. По ее словам, появляется все больше доказательств того, что замедление инфляции вызвано не просто временными факторами, но и более устойчивыми факторами, связанными со спросом.

"Если наш прогноз совокупного спроса и его компонентов указывает на возможное устойчивое отклонение инфляции от нашей цели, мы должны изменять нашу политику соответственно", — подчеркнула Набиуллина.

На прошлой неделе председатель ЦБ заявила, что текущая ситуация с инфляцией и тренды в ней, скорее всего, позволят Банку России быстрее смягчать денежно-кредитную политику (ДКП), чем он предполагал раньше.

Совет директоров Банка России 6 сентября принял решение о снижении ключевой ставки на 25 б.п. — до 7% годовых, что стало третьим аналогичным шагом за текущий год (после снижения в июне и июле).

Очередное заседание совета директоров по ДКП пройдет 25 октября, за ним последует опорное заседание 13 декабря.

Накануне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что на октябрьском заседании совета директоров стоит обсудить разные варианты решений по ключевой ставке, в том числе и ее сохранение, но на некотором горизонте больше факторов для снижения ставки.

Заявление Набиуллиной о возможности более решительного смягчения ДКП стало для некоторых аналитиков сигналом, что вариант снижения ставки сразу на 50 б.п. также может быть рассмотрен на заседании совета директоров в октябре.

"Это совершенно четкий сигнал о том, что вариант снижения ставки на 50 б.п. может обсуждаться наряду с ожидаемым сокращением ставки на 25 б.п. (сейчас такой консенсус) и даже решением о ее сохранении (с учетом вчерашних комментариев Ксении Юдаевой). Однако ясно, что первые два варианта будут в центре обсуждения на следующей неделе", — написал главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Последний раз ЦБ снижал ставку на 50 б.п. в декабре 2017 года. Тогда это решение стало сюрпризом для рынка и аналитиков, ожидавших ее сокращение всего на 25 б.п.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка