Новости 18 октября 2019 г. 10:50

Стандартизация условий архитектурных конкурсов несет риски отказа от новаций - Минстрой

Казань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стандартизируя подходы к критериям отбора проектов создания комфортной среды, организаторы рискуют отказаться от новаций, рассказал замглавы Минстроя России Дмитрий Волков в пятницу.

"Прописать четко условия конкурса, чтобы они формировали будущее городов - смелая попытка. Любая история со стандартизацией условий конкурса несет определенную опасность. Стандарт- хороший документ. Но если мы все будем работать по нему, появятся ли новации? Стандартизируя условия конкурса, мы рискуем оказаться в капкане из лучших побуждений, отсекая то, что в будущем может стать поворотным моментом", - предостерег Волков в своем выступлении в рамках всемирного конгресса World Urban Parks-2019 в Казани.

Волков отметил, что в рамках конкурса сейчас в реализации находится 160 проектов в 63 регионах.

Напомним, что в этом году к разработке критериев для конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых и исторических городах привлечено экспертное сообщество.

Как в свою очередь отметил в ходе выступления Юрий Шередега, советник министра благоустройства Московской области, при обсуждении критериев этого года хотелось бы добавить к ним реализуемости.

"Многие проекты фантастические. Их сложно реализовать и содержать. Мы могли бы закрутить эти гайки, но рискуем ограничить полет фантазии. Нужен баланс", - отметил он.

Конкурс малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект "Жилье и городская среда". В конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Конкурс будет проводиться в течение ближайших шести лет, его призовой фонд составляет 5 млрд рублей в год.

В середине сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поддержке региональных проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Дотации в размере 4,9 млрд рублей были распределены между 43 субъектами для реализации проектов создания комфортной городской среды в 80 муниципальных образованиях — победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще