Новости 18 октября 2019 г. 13:32

Завершена реконструкция стартового стола на космодроме Плесецк

Завершена реконструкция стартового стола на космодроме Плесецк
Стартовая площадка космодрома "Плесецк". Фото: Портал правительства Архангельской области, Н. Гернет

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Военные завершили реконструкцию еще одного стартового стола для ракет "Союз-2" на космодроме Плесецк, сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

"В целях развития инфраструктуры космодрома в городе Мирный Архангельской области для обеспечения пусков ракеты-носителя "Союз-2" на территории Первого государственного испытательного космодрома завершена реконструкция стартового сооружения", - сказал Иванов в пятницу в ходе единого дня военной приемки.

Он уточнил, что с реконструированного стола, в частности, планируются запуски международных миссий.

Начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук добавил, что реконструкция предусматривала строительство 96 зданий и сооружений. Кроме того, на Плесецке обновили военную поликлинику и медпункт, построены жилой дом на 96 квартир и крытый ледовый каток.

Иванов также сообщил, что первый пуск ракеты "Союз-2" с модернизированного стартового комплекса на космодроме Плесецк запланирован на 2019 год.

"Первый запуск космического аппарата в интересах Минобороны запланирован уже в этом году. Реконструкцией стартового комплекса завершается создание комплекса ракет-носителей семейства "Союз-2" в полном объеме", - сказал он.

Он добавил, что после реконструкции стартового сооружения с космодрома можно будет пускать до 10 "Союзов-2" в год.

Иванов также отметил, что завершены работы первого этапа по строительству технических позиций в Тейково и Йошкар-Оле. Он напомнил, что в Воркуте и Оленегорске продолжается создание радиолокационных станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще