Новости 18 октября 2019 г. 14:33

Реконструкция главного здания Пушкинского музея может начаться в 2022 году

Реконструкция главного здания Пушкинского музея может начаться в 2022 году
Музейный городок ГМИИ Пушкина. Фото: ГМИИ Пушкина

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Реконструкция главного здания Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина начнется после завершения строительства депозитарно-реставрационного и выставочного центра (ДРВЦ) "музейного квартала", намеченного на конец 2021 года, сообщила журналистам директор музея Марина Лошак.

"Как только мы завершаем строительство депозитарно-выставочного реставрационного пространства, у нас начинается совершенно новая жизнь. У нас есть возможность приступать к реконструкции самого главного нашего объекта - старого здания", - сказала Лошак.

Она отметила, что "депозитарий - это ключевое место для музея".

"Все остальные строительные объекты зависят от него. Нам нужно его завершить, качественно и красиво. И это тем сложнее сделать в короткие сроки, которые мы будем стараться соблюдать", - отметила Лошак.

Говоря о реконструкции главного здания музея, она заявила, что проект вышел очень перфекционистским и сейчас он нуждается в историко-культурной экспертизе.

"Мы бесконечно волнуемся, каким будет наше здание... я получаю каждый день огромное количество вопросов: "А не замучаем ли мы это здание, не прикрутим ли в красивый новодел?". Мы для себя приняли решение, что наше здание - это самоценный объект искусства, поэтому мы сделали массу движений для того, чтобы наш музей остался таким, как он был прежде, с его атмосферой. Тем не менее он станет более удобным", - сказала Лошак.

Как сообщила глава музея, к концу 2021 года планируется обеспечить строительную готовность для посещения ДРВЦ, Дома текста, Галереи искусства импрессионистов и постимпрессионистов, музейно-административных зданий и благоустроить общественную зону на месте ансамбля АЗС.

К июлю 2022 года планируется завершить строительство Галереи искусства старых мастеров и к июлю 2023 года завершить реконструкцию Главного здания, строительство инженерных сетей и сооружений для обеспечения функционирования всего "музейного квартала".

Депозитарно-реставрационный и выставочный центр - это комплекс помещений, объединенных подземной частью, который вместит в себя как фондохранилища, так и многофункциональные выставочные залы для временных экспозиций и проведения выставок.  Часть помещений будет отдана для научной работы хранителей, часть под реставрационные мастерские, химические лаборатории и студию для фотосъемки экспонатов. Фондохранилища станут частично доступными для посетителей, которые смогут свободно гулять по подземным переходам между зданиями квартала.

Сейчас в депозитарии идут отделочные работы стен и колонн подземных пространств. Уникальность здания депозитария, как отметила Лошак, заключается в том, "что под землёй находится больше чем над землёй".

В июле текущего года сообщалось, что начало реконструкции главного здания ГМИИ переносится с 2021-го на 2023 год. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, это связано с общей логистикой всех переездов экспонатов и организацией строительной площадки вокруг здания. Также сроки были перенесены из-за смены подрядчика. При этом в начале июня министр культуры РФ Владимир Мединский потребовал не допустить сдвигов сроков работ по реконструкции объектов ГМИИ.

Как сообщалось, "музейный квартал" займет квартал между Волхонкой, Колымажным переулком, Большим и Малым Знаменскими переулками. Работы по реконструкции ГМИИ и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году. В состав комплекса войдут 16 зданий, в том числе научно-информационный центр, многофункциональные аудитории, залы постоянных экспозиций и временных выставок, комплекс зданий депозитарно-реставрационного и выставочного центра и другие помещения. На создание музейного городка предполагается потратить около 22 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще