Новости 18 октября 2019 г. 16:15

Комплекс по переработке отходов в Коломне через месяц выйдет на полную мощность

Коломна. 18 октября. ИНТЕРФАКС - В Коломенском городском округе запущена первая линия сортировочного цеха строящегося комплекса по переработке отходов "Мячково", передал корреспондент "Интерфакса".

В мероприятии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и гендиректор компании "РТ-Инвест" (входит в "Ростех") Андрей Шипелов.

"Через месяц этот комплекс начнет работать в полную силу. И это позволит нам закрыть свалку, которая долгое-долгое время существовала в Коломне, "Воловичи"", - сказал губернатор журналистам.

Как ожидается, КПО будет введен в эксплуатацию 15 ноября.

После выхода на проектную мощность здесь планируется сортировать до 650 тыс. тонн отходов в год. Более 50% отходов будет направляться на переработку и вторичное использование.

Работа на нем будет вестись круглосуточно. Всего на комплексе будет работать более 560 человек. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 3,5 млрд рублей.

Комплекс по переработке отходов включает в себя автоматизированный сортировочный комплекс, работа которого направлена на отделение полезных фракций, зону для компостирования, чашу для захоронения "хвостов" (непригодных к переработке остатков мусора - ИФ).

В свою очередь Чемезов сообщил, что мощность КПО в Коломне планируют увеличить на 40%.

"Такой комплекс стоит 3,5 млрд рублей, но мы его будем расширять и еще примерно около 3 млрд вложим сюда. То есть мощность этого комплекса увеличится процентов на 40%", - сказал он.

Как сообщалось, всего в Подмосковье построят 12 комплексов по переработке отходов. Три уже введены в эксплуатацию в городских округах Серебряные Пруды, Рошаль и Зарайск. До конца 2019 года планируют запустить еще два - в Егорьевске и Клину. Таким образом, к началу следующего года в регионе будут работать шесть КПО.

По словам Воробьева, за два года инвесторы вложат в КПО около $1 млрд.

"В Московской области в 2019-2020 году будет вложено около $1 млрд на подобные комплексы", - сказал он.

Ранее инвестиции в каждый комплекс оценивались примерно в 3 млрд рублей.

"РТ-Инвест" в 2019-2020 планирует открыть в Подмосковье четыре КПО, суммарные инвестиции компании в эти проекты оцениваются в 14 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще