Новости 18 октября 2019 г. 17:56

Стратегию развития реки Казанки разработают в столице Татарстана

Казань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В столице Татарстана разработают стратегию развития реки Казанки, являющейся ключевой водной артерией города, сообщает корреспондент "Интерфакса" с сессии конгресса World Urban Parks-2019.

Протяженность реки в границах Казани составляет 22 км. Проект затронет территорию в 3 тыс. га: водный массив и прибрежные зоны Казанки от исторического русла и Зилантова монастыря до Голубых Озер.

Стратегия развития реки Казанки направлена на устойчивое развитие и доступность для горожан, и включает в том числе особо охраняемые природные и исторические зоны, создание 12 новых парков, 54 км новых и обновленных пешеходных и велосипедных маршрутов, а также 25 точек доступа к прибрежным территориям с эко-парковками и сервисами для граждан.

В стратегии будут определены общие стандарты для потенциальных девелоперов и определена высотность зданий. Также в документе будут выделены те территории, где редевелопмент невозможен по причине нарушения экоустойчивости.

"Экологическая составляющая - важный аспект стратегии развития Казанки. Большая часть территории реки и прибрежных зон является природоохранной, сохранить ее биоразнообразие, включающее в себя болотные угодья, заливные луга и даже редких птиц, является первостепенной задачей", - говорится в материалах к сессии конгресса.

Как отмечается, проект станет одним из самых масштабных проектов по комплексной разработке городской речной экосистемы и будет реализовываться в тесном сотрудничестве с экспертами, жителями и городскими сообществами. Запущена онлайн-платформа, с помощью которой каждый желающий сможет предложить свои идеи и проголосовать за инициативы других участников.

Проект запущен по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова и реализуется министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана и студией Orchestra при участии мэра Казани Ильсура Метшина и под кураторством помощника президента республики Наталии Фишман-Бекмамбетовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще